Подписан закон об урегулировании отношений в процессе реорганизации коммерческих организаций

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 26 декабря 2008 г и одобренный Советом Федерации 29 декабря. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля, информирует ПРАЙМ-ТАСС.

Закон направлен на урегулирование отношений, возникающих по поводу реорганизации коммерческих организаций, а также устранение законодательных пробелов посредством консолидации норм в едином нормативно-правовом акте.
В документе определяется статус передаточных документов и требования к содержанию передаточного акта, порядок, сроки и объемы раскрытия информации о реорганизации, механизмы обеспечения исполнения реорганизуемой организацией обязательств перед кредиторами, а также ответственности менеджеров, членов советов директоров за ущерб, причиненный по их вине этой организации, ее участникам и кредиторам в результате реорганизации.
Согласно закону, кредиторы вправе требовать досрочного исполнения или прекращения соответствующих обязательств и возмещения убытков только в судебном порядке. При этом суд вправе отказать в удовлетворении таких требований, если реорганизуемая организация или ее правопреемники докажут, что в результате реорганизации опасности ненадлежащего исполнения обязательства не возникнет.