Налоговые задолженности, "зависшие" в проблемных банках, будут аннулированы

Фискальные органы обязаны будут аннулировать налоговую задолженность компаний и граждан, которая "зависла" в ликвидируемых банках с 1 января, сообщает Фонтанка.Ру.

По действующему уже почти десять лет законодательству, налогоплательщик не несет ответственность за то, что уплаченный налог не поступил в бюджет – его обязанность считается исполненной с момента предъявления соответствующей платежки или списания средств с расчетного счета. Гражданам достаточно внести деньги в кассу банка или отправить их по почте.
По внесенным в Налоговый кодекс поправкам, суммы налога, сбора, пени и штрафов, списанные со счетов, но не перечисленные в бюджетную систему, признаются безнадежными к взысканию и списываются, если указанные банки ликвидированы.
В период кризиса 1998 года некоторые компании шли на сговор с находящимися в критической ситуации банками и через них "отмывали" налоги. Поэтому Конституционный Суд России позволил фискальным органам через арбитраж признавать налогоплательщиков недобросовестными, то есть злонамеренно использующими предоставленное законом право, и взыскивать с них фактически неуплаченные налоги.
Налоговики же стали штрафовать тысячи компаний, а арбитражные суды - сотнями признавать действия фискальных органов незаконными. Новый кризис обострил ситуацию. Пока ни одна кредитная организация не нарушила обязательств перед клиентами (только петербургский банк "ВЕФК" несколько недель задерживал платежи). Но среди бухгалтеров стали распространятся слухи, что в случае банкротства банка налоговые долги повесят на компании, а арбитражным судам якобы дано указание защищать государство и уже приняты чуть ли не сотни решений.
"Это невозможно, – поясняет один из налоговых консультантов, по этическим соображениям просивший не называть его имени. – Скорее всего, так юристы заранее хотят обезопасить себя от претензий клиентов в случае проигрыша дела в суде. Какие сотни дел, если еще нет проблемных банков? И даже если такие споры и появились в октябре-ноябре, минимум в январе-марте можно ожидать судебных решений по первой инстанции. До Высшего арбитражного суда России, на вымышленные прецеденты которого ссылаются распространители слухов, дела дойдут в лучшем случае к концу наступающего года".
Внесенные в Налоговый кодекс РФ поправки, вступающие в силу с 1 января, должны предупредить споры между налоговиками, компаниями и банками. Также в два раза, с 10 до 20 тысяч рублей, увеличен штраф, налагаемый на банк, который открыл счет организации или предпринимателю без предъявления клиентом свидетельства о постановке на налоговый учет.
Кроме того, кредитные организации будут привлекаться к ответственности за задержку перечисления в бюджет не только налогов, но и налоговых санкций и пени. За это с них будет взыскиваться штраф в размере почти 31% годовых.