"Газпром" сделал Украине "сверхльготное" предложение по цене на газ

ОАО "Газпром" сделал Украине "сверхльготное" предложение по цене на газ в 2009 году, но оно так и не принято. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления концерна Александр Медведев, информирует ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы не хотим ее даже сейчас озвучивать, чтобы (украинским коллегам) просто не было стыдно", - заметил он. Медведев также отметил, что если брать за основу называемую сейчас цену в 418 долларов и то, что реально предложил "Газпром", будет понятен "масштаб льгот, предоставляемый Украине". "Почему эта цена не принята, я не понимаю", - подчеркнул он.
Заместитель председателя правления концерна пояснил, что, если бы расчет цены велся по той формуле, которая была оговорена в контрактах в 2005 и 2006 годах, то цена была бы отличной от той, которую предлагает сейчас "Газпром".
"Цена в 418 долларов, - продолжал он, - должна была бы быть для Украины в 1-м квартале 2009 года, если принимать европейский принцип формирования цен, то есть исходя из нынешних цен в Европе минус транспортные расходы".
"Создается впечатление, что руководство "Нафтогаза Украины" просто дезинформирует руководство своей страны", - заметил Александр Медведев.