Главные достижения российского спорта в 2008

"Выходной" о том, где побеждали российские сборные команды.

Спортивные успехи, уходящего 2008-го настолько значительны, что только их простое перечисление займет немало место. Уже приблизиться к успеху будет очень сложно. Поэтому вспомним наших героев. Но подробнее остановимся на тех, кого вспоминать мало кто будет.
Естественно, герой номер один - это «Зенит». В мае мы стали обладателями Кубка УЕФА. В августе первыми российскими обладателями Суперкубка УЕФА. Ранней весной мы еще взяли Суперкубок России. Так, что пусть скептики, запомнившие только невнятную концовку сезона, замолчат. Три чашки в один год – результат достойнейший!
Первое место на пьедестале почета с «Зенитом» должны разделить наше хоккеисты. 15 лет мы, сильнейшая хоккейная держава, не выигрывали чемпионат мира. Возвращение в «большой спорт» состоялось не где-нибудь, а в Канаде! В финале мы выиграли не у кого-нибудь, а у канадцев! Комментарии излишни.
Ну и, наконец, сборная России по футболу. Полуфинал Чемпионата Европы, для команды в которую еще год назад верили только самые отчаянные оптимисты это результат фантастический.
А теперь о главном. 20 января сборная России впервые выиграла чемпионат Европы по индорхоккею (аналог хоккея на траве, который играют на площадке для гандбола)
3 февраля в финале чемпионата мира по хоккею с мячом мы разгромили шведов!
17 февраля сборная России выиграла Кубок мира по вольной борьбе!
18 февраля мы выиграли чемпионат мира по ледовым мотогонкам!
24 февраля сборная России выиграла третий чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку!
29 февраля россияне выиграли Кубок мира по Греко-римской борьбе!
13 апреля сборная России выиграла комбинированную эстафету 4 x 100 на чемпионате мира по плаванию на короткой воде!
3 мая сборная России завоевала первое место на чемпионате мира по прыжкам на батуте!
11 мая мужская сборная России по гимнастике стала победителем общекомандного зачета чемпионата Европы в Швейцарии!
15 июня женская сборная России по водному поло впервые в истории стала победителем мировой Лиги!
22 июня женская сборная России выиграла Кубок Европы по легкой атлетике!
И, наконец, жирная точка в наших великих спортивных победах была поставлена 30 июня в Чехии. Команда России впервые выиграла чемпионат Европы по ловле рыбы на поплавочную удочку!