Куршевель разделил петербургских миллиардеров

Автор фото: flickr.com

"Деловой Петербург" выяснил, как собираются встречать Новый, 2009 год городские миллиардеры. Многие из них стремятся сэкономить. Хотя и не все признают, что это связано с кризисом.

Вячеслав Заренков, председатель совета директоров холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ": "Сам я Новый год обычно встречаю с семьей. Не обязательно дома. Но в этот раз никуда не еду - 2 недели хочу потратить на изучение английского языка. А так мы ездим на лыжах кататься - и здесь, и в Чехии. В Куршевеле были. Катание там на высшем уровне, а вот атмосфера, сервис, честно говоря, не очень хорошие... Я один раз был, так мы всей семьей отравились".
Михаил Зингаревич, совладелец "Илим Групп": "Для меня Новый год - праздник семейный, домашний. За столом соберутся три поколения, а после курантов пойдем гулять под елку на Дворцовую. Ну а на каникулы поедем кататься на лыжах во Францию, в Куршевель. Дело не в известности или гламуре. Просто этот курорт очень разный, там каждый находит то, что ищет. В России сейчас индустрия гостеприимства тоже развивается, надеюсь, что зимние сезоны в Сочи будут на высоте".
Игорь Лейтис, президент холдинга "Адамант": "В этом году мы отменили традиционный корпоративный Новый год. Но не только из материальных соображений. В связи с кризисом мы вынуждены сократить количество персонала на 25-30%. Веселиться в такой ситуации - неправильно. Но подарки сотрудники получат - мягкие игрушки. Их ведь обычно заказывают заранее. Кроме того, мы вообще от подарков не фанатеем: дорогих не делаем и не ждем. Это касается и близких людей. У нас в семье принято дарить скорее что-то символическое. Мне обычно дарят авторучки и книги. Я жене могу подарить хрустальную вазу или телефон. Личные планы по отдыху не изменились: как обычно, сначала всей семьей встретим Новый год в загородном доме под Петербургом, а на каникулы поедем в Швейцарию кататься на лыжах".
Олег Шигаев, президент Балтийского банка: "Традиционно отмечаю Новый год в кругу близких. Конечно, обязательные атрибуты - нарядная, в огнях и шарах, елка, под ней - подарки, красиво накрытый стол. Мне кажется, именно этот праздник напоминает нам о важных ценностях: любви, поддержке родных и друзей, тепле домашнего очага, детской вере в чудеса. Правда, и о скоротечности времени задумываешься. В следующем году у Балтийского банка 20-летие. За 20 лет мы разные времена пережили. И в эту новогоднюю ночь я, пожалуй, подниму бокал за оптимизм и уверенность в будущем. Да, мы вступаем в непростой год. Но у кризиса есть одно непреложное свойство - он всегда заканчивается. И наступает подъем - для тех, кто не растерял твердости духа и веры в свои силы".
Аркадий Теплицкий, вице-президент, член правления ассоциации "Альянс": "У меня уже который год в новогодних планах ничего не меняется. Полночь встречаю в кругу семьи, потом выезжаю в пару-тройку мест (обычно это какие-нибудь клубы или рестораны) поздравить друзей и позволить им поздравить меня. А 1 января уезжаю на дачу недалеко от Петербурга и провожу там все рождественские каникулы. Ко мне приезжают друзья, я готовлю пловы и шашлыки из говядины и баранины, мы паримся в бане и играем в футбол на снегу. Мне такой отдых очень нравится. Иногда уезжаю куда-то за границу".
Александр Гительсон, президент ОАО "Восточно-Европейская Финансовая Корпорация": "Новый Год мы стараемся встречать дома, в семейном кругу. Так было и в прошлом году, так будет и в этот раз. Конечно, были ситуации, когда мы встречали Новый год вне дома. Однако путешествия - это, скорее, исключение из правил. В новогоднюю ночь мы, если позволяет погода, гуляем всей семьей, катаемся на санях с горки. Что касается наступающего года, то, наверное, он будет непростым для всей страны. Я от всей души хочу поздравить читателей "ДП" с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы каждый из Вас прошел через этот год достойно".
Артур Кириленко, президент корпорации "Строймонтаж": "Мы отменили корпоратив еще в сентябре, понимая, что будет нелегко. Но главная причина не в расходах, а в настроении. Как можно радоваться любому событию, если еще вчера ты расстался с половиной сотрудников, которые верой и правдой служили тебе многие годы? Пир во время чумы? Танцы на костях? Я не осуждаю тех, кто устраивает праздник для коллег, важно, чтобы они осознавали, что делают, не расстались с этими сотрудниками в феврале и не объявили дефолт в марте. А такие будут, и это уже будет выглядеть странно".
Алексей Антипов, председатель совета директоров ЗАО "Балтимор-Холдинг": Новый год встречу с семьей, разъездов не планирую. Праздники обычно провожу на даче или за границей. В этот раз встречаем Новый год у друзей, а потом едем кататься на лыжах в Алма-Ату. Выбор места не связан с кризисом - по затратам Алма-Ата даже немного дороже Австрии или Швейцарии. Просто мне нравится горнолыжный курорт. Особенно дорогих подарков мы на Новый год друг другу не дарим. В компании в этом году подарки тоже будут не слишком дорогими. Корпоративных вечеринок не будет: мы к ним слишком серьезно подходим. В прежние годы мы выезжали в Египет, снимали пансионаты. Такие вечеринки требуют длительной подготовки. В этом году все силы и время ушли на борьбу с кризисом, и это изменило наши планы.
Игорь Левит, генеральный директор Группы ЛСР: "Общий корпоративный праздник в честь Нового года (когда собирается в "Ленэкспо" или в Ледовом дворце 500-600 человек со всех наших предприятий) в нашей компании, независимо от финансовой ситуации, проводится раз в 2-3 года. В этом году такого торжества не будет. Деньги можно изыскать, но неправильно тратить их на праздник, когда одновременно стараешься экономить на более важных вещах. Ограничимся маленькими вечеринками. Подарки сотрудники делают друг другу в частном порядке, если есть такое желание. Каких-либо общих раздач от компании не бывает. Новый год - хороший праздник, но предназначен все-таки больше для детей. В личном плане никаких изменений не произойдет. Мы никогда никуда не ездим. Новый год обычно отмечаем на даче в Ленобласти".
Олег Леонов, основатель торговой сети "Дикси": "Сейчас всем не до Нового года. Думаю, что все отменили празднования и корпоративы. У меня кризис был 20 лет, а теперь, после того как я компанию продал, все время отдыхаю. Вот и сейчас уехал из страны - отдохнуть. В прошлом году кризиса не было, а мы с родными все равно отмечали Новый год дома".
Сергей Бажанов, член Совета Федерации, основной акционер Международного банка Санкт-Петербурга: "Новый год я всегда отмечаю в узком кругу самых близких друзей. Меняется лишь место празднования. 2009 г. планирую встретить в Москве. А каникулы мы с женой проведем в небольшом городке на юге Франции. После Нового года там очень спокойно, и можно быстро восстановить силы после городской суеты. Я надеюсь, что 2009 г. станет удачным для нашей страны. Несмотря на пессимистические прогнозы, по-настоящему сильные компании продолжат развиваться. В кризис трудно всем, но гибнут те, кто делает ошибки и необоснованно рискует в спокойное время. Кризисы как волки - это "санитары экономики". В этом году на корпоративном празднике Международного банка Санкт-Петербурга я был почетным гостем. Экономическая ситуация не повлияла на сценарий".
Андрей Рогачев, основатель компании "ЛЭК", сетей "Пятерочка" и "Карусель", владелец девелоперской группы "Макромир": "В прошлый раз встречал Новый год в Москве с семьей. Нарезал ведро салата оливье, чему был рад сам и все окружающие. Почему ведро? Потому что очень вкусно было, не остановиться. Как буду встречать Новый год, пока не знаю, много работы. С коллегами мы его уже отметили - скромно, как всегда, без излишеств".
Алексей Плешков