У строителей отнимают соинвесторов

Власти Московской области собираются запретить застройщикам продавать квартиры на начальном этапе строительства, то есть пока дом не будет построен на 70%. Если учесть, что до кризиса за счет средств соинвесторов финансировалось больше половины строящихся домов, то будущее подмосковных девелоперов выглядит мрачновато.

До марта министерство строительного комплекса должно представить губернатору Борису Громову конкретные механизмы, которые позволят запретить застройщикам привлекать средства соинвесторов еще на этапе котлована, говорит чиновник из областной администрации. "Рассматриваются несколько вариантов — от наложения крупных штрафных санкций до отмены подписанных ранее местными властями инвестконрактов с застройщиками",— пояснил собеседник "Коммерсанта".
Под штрафные санкции может попасть практически каждая компания, строящее жилье в Подмосковье. По данным гендиректора аналитического центра "Миэль" Владислава Луцкова, по всей стране, в том числе и в Подмосковье, до кризиса за счет средств соинвесторов финансировалось около 60-70% строящихся домов.
До кризиса для девелоперов продажи квартир на начальном этапе были ощутимым источником поступления денежных средств, соглашается заместитель гендиректора девелоперской компании "Рантект-МФД" Михаил Попов.
"На фоне дорожающих кредитов инициатива чиновников может привести к банкротству мелких и средних застройщиков Подмосковья",— категорична заместитель гендиректора "Треста 1991" Татьяна Пальчикова.
По ее мнению, запрет может привести в 2009-2010 годах к 30-40%-ому снижению объемов строительства жилья в области. Ранее планировалось ввести за эти годы до 30 млн м2 нового жилья. Для сравнения: в 2007 году было введено 7,6 млн м2, в 2006-м — 6,5 млн м2.