Смени валюту на рубли

Автор фото: "ДП"

Банкиры советуют клиентам переводить валютные кредиты в рублевые. Председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов утверждает, что отделения уже завалены работой по переоформлению кредитов в российскую валюту.

Хороший совет - лучше мешка монет. Сами кредитные институты в первую очередь заинтересованы в регулярности выплат по выданным ссудам. В условиях постоянно расширяющегося коридора колебаний бивалютной корзины качество ссудной задолженности от смены валюты с высокой вероятностью возрастет.
Михаил Задорнов отметил, что в настоящее время отделения банка загружены работой по переоформлению валютных кредитов в рублевые, но "не все заемщики понимают суть этих предложений, люди плохо понимают валютные риски".
Говоря о валютных рисках эксперты в 2009 году ожидают роста инфляции до 14% за год (в рублях кредит отдавать станет дешевле) и курса 34-36 рубля за доллара США (явно не выгодный сценарий для тех кто получает зарплату в рублях).
В ВТБ 24 не ждут, что все клиенты откажутся от валютных займов, да это банку и не выгодно. Доля валютных депозитов в пассивах банка составляет в настоящее время 45% от депозитов физических лиц. Тенденция к сохранению средств в валюте заметно окрепла: на начало года доля валютных депозитов составляла не многим более 20%, самая низкая точка была отмечена в августе - 18% от общего объема.
Владимир Сергиевский, аналитик ИК "Финам" помимо доброго совета видит в таком предложении и выгоду для банковского бизнеса: "Ставки по рублевым кредитам все же выше, чем по долларовым". Так же эксперт отмечает, что само предложение о смене валюты кредита, по сути, хороший способ проявить лояльность по отношению к клиентам, пойти им на уступки как того требует государство.