Главные спортивные разочарования года

Руководитель отдела расследований Роман Овчинников анализирует неудачи отечественных спортсменов.

Вообще-то год для российского спорта год удался такой успешный, что говорить о провалах трудно. Или, по крайней мере, неуместно. Повторить в следующим году успехи нынешние скорее всего не удастся. Но об успехах-2008 мы поговорим на днях. А сейчас провалы.
Необходимое предуведомление. Провалы составлены и ранжированы исключительно по мере их восприятия автором, являются субъективными и пересмотру не подлежат!
1. "Зенит". 5 место в Чемпионате России.
Конечно, многих утешает весенне-летний евроуспех «Зенита». Более того, даже 5 место позволит нам участвовать в Лиге Европы (наследнице Кубка УЕФА). Но 5 место для Чемпиона России-2007 это все-таки слишком низко. Для любителей статистики отмечу, что это самое низкое место, которое занимал Чемпион России на следующий год. Причин провала несколько. Прежде всего - то, что готовясь в Кубку УЕФА мы перенесли слишком много матчей. И для этого во второй половине чемпионата мы играли по два, а иногда по три матча в неделю. Что, конечно, для российской команды еще непривычно. Второй провал прямо связан с первым.
2. Уход из "Зенита" игроков основы.
Формально, конечно, еще никто не ушел. Даже великий Андрей Сергеевич Аршавин публично объявивший о том, что после Нового Года играть за "Зенит" не будет, формально игрок клуба. Но уже сейчас очевидно, что сильнейшие и ценнейшие игроки команду покинут. И даже если отъезжающих будет всего 4-5 человек, это означает, что главному тренеру Дику Адвокаату придется формировать новую команду. А это не такое простое дело. Селекционная служба команды не доказала, что она успешно может справляться с такими нетривиальными задачами. Собственно, заманивали мы в "Зенит" всех игроков только тем, что перебивали любые даже самые безумные трансферы и назначали им огромные зарплаты. Доморощенных игроков последние восемь лет (после Аршавина, Малафеева, Денисова и еще нескольких) в команде не появлялось. Чего удивляться, что в такой ситуации игроки не будут проявлять верность клубу.
3. Два проигрыша сборной России сборной Испании
Вообще-то Евро-2008 нам запомнился триумфом нашей сборной. Но ложку дегтя внесем. Если первый раз испанцы в группе разгромили нас из-за откровенных тренерских провалов Гуса Хидинка и отдельных игроков, то ко второму матчу уже в полуфинале мы подошли в боевом состоянии. Но оказалось, что сборной Испании достаточно включить только вторую скорость и мы снова разгромлены. Создается впечатление, что к этому матчу и игроки и тренерский штаб подошли не просто с ощущение выполненного, а перевыполненного перед страной долга! Поэтому так безвольно мы и проиграли.
4.Провал "Зенита" в Лиге чемпионов.
В группе, где играют "Реал" и "Ювентус" нам, казалось, надеяться не на что. Тем более, что мы играем в группе Лиги Чемпионов первый раз. Но дело в том, что и "Реал" и "Ювентус" сейчас не те футбольные монстры, что были еще несколько лет назад. Тем не менее, магия имен сделала свое дело. "Зенит" не смог переиграть ни один из великих клубов, удовлетворившись скромной победой над белорусским "Батэ".