Остатки "капитала"

Автор фото: "ДП"

В "Московском капитале" после передачи активов и обязательств "Номос банку" остались средства юридических лиц на сумму 5 млрд рублей и инвестиционные проекты на – 13,5 млрд рублей.

С 10 декабря 2008 года в КБ ООО "Московский капитал" была введена временная администрация для предотвращения банкротства. "Номос банк" принял обязательств по вкладам физических лиц на 13 млрд рублей (по состоянию на 19 декабря). Кроме этого, "Номос банку" были переданы часть кредитного портфеля и вся находящаяся в собственности у "Московского капитала" недвижимость. Андрей Мельников, заместитель генерального директора АСВ пока не комментирует, потребуются ли финансовая помощь АСВ для выполнения принятых Номос-банком обязательств.
"Недвижимость банка "Московский капитал" оценивается на сумму более 2 млрд рублей. Остальное - это кредитный портфель по юридическим и физическим лицам", - сказал Андрей Мельников.
В свое время банк вложил значительные средства в строительство объектов в Сочи. Отвлечение долгосрочных ресурсов стало основной причиной финансовых затруднений в банке, говорит источник в "Московском капитале". Ввиду того, что рынок недвижимости встал, и продажи упали, поступления средств от этих проектов прекратились.
"Считается, что банк вкладывал средства в строительство объектов Сочи. Но реально не на балансе, не за балансом у банка соответствующие активы в настоящее время не находятся. Их условно можно рассматривать на балансах юридических лиц, не связанных с банком", - отметил Андрей Мельников.
По словам первого заместителя председателя правления банка "Московский капитал" Романа Крестина, на балансе отражено, что банк кредитовал инвестиционную компанию. Залогом были строящиеся объекты. "Я строил банк честно, поэтому все активы находятся на балансе банка в виде залогов", - говорит Роман Крестин.
Инвестиционные проекты оцениваются на сумму порядка 13,5 млрд рублей, говорит Роман Крестин. При этом он поясняет, что многие объекты уже закончены. Пока не решен вопрос, будет ли Номос банк принимать обязательства по продолжению строительства инвестиционных объектов или они будут проданы.
По словам Романа Крестина в банке "Московский капитал" было около 8 тыс. юридических лиц, имеющие средства в банке на сумму более 5 млрд рублей. По его словам это, в основном, представители мелкого и среднего бизнеса.