Акциям энергокомпаний не хватает энергетики

Инвестпрограммы запланированные на 2009 год вынуждают "Газпром" проводить допэмиссию акций ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6. Но аналитики сильно сомневаются, что сейчас бумаги этих энергокомпаний могут быть интересны инвесторам.

В среду зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев доложит совету директоров монополии ход выполнения ее стратегии в области электроэнергетики. "Газпром" контролирует "Мосэнерго" (53,47%), ТГК-1 (46,4%), ОГК-2 (56,6%) и ОГК-6 (60%) и теперь должен найти средства на инвестпрограммы этих энергокомпаний в 2009 году, пишет "Коммерсант".
Есть предложение о допэмиссии акций энергокомпаний. В отношении ТГК-1 речь идет о продаже акций на 33 млрд рублей, ОГК-2 — 35 млрд рублей и ОГК-6 — 33 млрд рублей.
Фондовые аналитики сомневаются в эффективности допэмиссий энергокомпаний. По закону размещение акций не может происходить ниже цены номинала, а бумаги всех трех энергокомпаний сейчас котируются дешевле, поясняет Александр Селезнев из "Уралсиба".
В результате, полагает аналитик, у инвесторов и миноритариев не будет большого интереса к размещаемым бумагам. "Если же бумаги выкупит "Газпром", то монополия просто переместит средства из одной компании группы в другую, увеличив свою долю в уставном капитале, к примеру, ТГК-1,— добавляет аналитик.— Хотя это позволит снизить долю нежелательных миноритариев".
В любом случае, если монополия хочет сохранить контроль над энергокомпаниями, ей придется оплачивать как минимум половину допэмиссий. Делать обязательную оферту прочим миноритариям при таком увеличении доли не придется, поскольку эта норма закона об АО не распространяется на покупку акций в рамках преимущественного права.