Маткапитал поможет расплатиться по ипотеке

Автор фото: "ДП"

Госдума разрешила досрочно использовать материнский капитал на погашение ипотечных кредитов. Воспользоваться таким правом заемщики смогут на год раньше, чем планировалось - с 1 января 2009 года.

Поправки в закон о допмерах по поддержке семей депутаты приняли сегодня сразу в трех чтениях. Действие закона распространяется на семьи, которые уже заключили кредитные договоры или собираются это сделать до 31 декабря 2010 года, пояснил на заседании замминистра социального развития Юрий Воронин.
Если семья войдет в ипотеку хотя бы на день позднее, ждать "материнских денег" придется три года. Именно такой срок отводит действующий закон, чтобы родители второго и последующего ребенка могли хорошо подумать, куда потратить госпомощь. Со следующего года маткапитал составит порядка 300 тыс рублей, а помимо приобретения или строительства нового жилья деньги разрешается отложить на пенсию или потратить на образование своего чада.
Сделать исключение для должников по кредитам депутаты решили из-за финансового кризиса. "Процентные ставки по кредитам растут и семьи, имеющие больше двоих детей, испытывают материальный трудности", - отметил Воронин.
Деньги поступят в банки не позднее, чем через два месяца после того, как мать детей подаст соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда. Депутат Госдумы от "Единой России" и просто многодетная мать Наталья Карпович добавила, что капиталом смогут воспользоваться также отцы семейства, "поскольку большая часть кредитов оформляется именно на них".
По словам зампреда думского комитета по труду Фариды Гайнуллиной, на всех желающих расплатиться с кредитами по такой схеме из федерального бюджета потребуется выделить 96 млрд рублей. Впрочем, сколько именно российских семей сможет воспользоваться законодательным подарком, в правительстве, похоже, не знают и сами. По словам депутата Госдумы от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой, из всех сделок по приобретению жилья ипотека составляет лишь 17%, а подписавшихся на нее семей с двумя и более детьми по всей стране можно насчитать максимум 7%.По этой причине депутат считает, что закон принимается "для галочки".