Чего ждать от экономики в 2009 году: официальная версия

Автор фото: "ДП"

Главные показатели макроэкономического прогноза, который держался в секрете больше месяца, вчера после совещания с президентом Медведевым огласила глава министерства Эльвира Набиуллина: падение производства на 3%, рост ВВП на 2,4%, рост доходов на 2,5%.

" Нами подготовлены три сценария: два инерционных, которые отличаются ценой на нефть, мы закладывали $50 и $60 за баррель, и базовый прогноз с ценой на нефть $50, а также дополнительными мерами по поддержке развития экономики",— пояснила министр.
Базовый сценарий предполагает рост ВВП в 2009 году на уровне 2,4% при "некотором снижении промпроизводства" - на 3% по итогам года. По ее словам, падение промышленности "будет компенсировано ростом сферы услуг, торговли, увеличением инвестиций в основной капитал до 1,4%".
Экономисты считают официальный прогноз в целом реалистичным, за исключением оценки роста инвестиций в основной капитал, пиешь "Коммерсант".
Deutsche Bank прогнозирует сокращение инвестиций в основной капитал в 2009 году на 3%, при той же цене на нефть в $50 за баррель. В "Уралсибе" ожидают сокращения инвестиций на 1,8% даже при среднегодовой цене нефти в $70 за баррель.
"По логике рост инвестиций, заложенный Минэкономики, может быть обеспечен только государственными и квазигосударственными расходами. Для этого они должны существенно вырасти в 2009 году",— отмечает Владимир Тихомиров из "Уралсиба". "Прогноз инвестиций странный,— говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.— Они очень сильно завязаны на обрабатывающих секторах и строительстве, которые в 2009 году, видимо, расти не будут".
Как и рост инвестиций, рост в торговле и услугах в 2009 году в Минэкономики планируют обеспечить государственными деньгами.
Согласно базовому прогнозу, по словам Эльвиры Набиуллиной, "рост реальных доходов будет поддержан ростом заработных плат в бюджетной сфере и ростом пенсий".
Напомним, по итогам 2008 года планировался рост реальных доходов в 7% при инфляции в 13-14%, в последние месяцы доходы сокращаются.
Рост потребления, по прогнозам Минэкономики, должен быть обеспечен при среднегодовом курсе рубля к доллару в диапазоне 30,8-31,8 рубля за доллар при курсе доллара к евро в интервале 1,25-1,3.
Часть экономистов считает, что обвалу промышленности теперь может противостоять только более резкая девальвация рубля.
Из прогноза Минэкономики следует, что правительство уже не рассчитывает на эффективность промышленной поддержки, по крайней мере в начале 2009 года, и инвестбанки, и независимые эксперты в своих прогнозах по-прежнему рассчитывают на заметный промышленный рост при эффективности господдержки экономики.