Рената Литвинова: "В этой стране человек должен страдать"

Автор фото: Светлана Еремина

Свидетель первых постсоветских гламурных вакханалий, актриса и телеведущая призналась "ДП" в любви к русской классике и рассказала об эпохе женщин.


Литературный вечер с Литвиновой прошел в последний уикенд ноября в Капелле, и, по замыслу организаторов, должен стать первым шагом, открывающим долгосрочный проект "Возрождение классики". На подобных творческих встречах известные медийные персоны призваны на личном примере доказать зрителю, прежде всего молодому, что классическая русская литература – это вовсе не что-то пыльное и скучное, а напротив, мир, полный подлинной жизни и красок. В зале Капеллы Литвинова читала отрывки из своей книги "Обладать и принадлежать", из повести Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", из лермонтовского "Героя нашего времени", а также Есенина, Пушкина, Гоголя.
Почему вы решили участвовать в проекте "Возрождение классики"?
Русская литература – это особое пространство, иное измерение. Может быть, наш язык и литература – это и есть тот продукт, ради которого над нами постоянно проводят все эти эксперименты. Многие люди не понимают, что мы рождены не для счастья. Человек должен страдать, особенно здесь, в этой стране. Про это написаны почти все хорошие книги – моя любимая "Москва – Петушки" Венедикта Ерофеева, "Герой нашего времени" Лермонтова, про это пишет Бродский… Вы знаете, я горячо люблю тексты Бродского – его стихи, прозу, даже интервью. Это очень питательный для меня автор. Понимаете, чтобы что-то узнать о жизни и создать что-то значимое и важное в культуре, нужно пройти путь страданий, это такая плата за вход. В России этот путь особенно тернист – потому, что никто вам не поможет в вашей беде. Мы предоставлены сами себе, наше государство не интересуется своими гражданами, и это нужно принимать как данность. Во всем и всегда нужно надеяться только на себя. Ну и, может быть, на самых близких людей.
Вы говорили о том, что в России наступает эпоха женщин?
Да, очень жаль, но с этим ничего не поделаешь. У моей дочки в классе две трети девочек и всего треть мальчиков. Не знаю, почему… Может быть, мальчики не хотят рождаться в этот мир? Хотя я призываю всех женщин, давайте уже перестанем ругать мужчин! Они – вымирающий вид… Мы скоро будем охотиться за ними, как за редкими бабочками. Что же делать, если пришло их время лежать на диване? Пусть лежат.
Кто из современных российских авторов вам близок?
Я много читаю современных книг. Просто поразительно, какое у нас количество талантливых, магически одаренных людей! А если бы мы жили хорошо, спокойно, этого всего бы не было – просто стало бы не нужно. Мне очень нравится Ольга Славникова, я читаю Пелевина, и Диму Быкова… Не очень понимаю тех, кто говорит о конце великой русской литературы. Пока живет русский язык – а язык, может быть, единственная объективная реальность нашего существования – будет и литература. Сейчас мне нравится читать всякие автобиографии, я специально покупаю эти книги.
Мне кажется, проект "Возрождение классики" нужен не просто для того, чтобы принудить кого-то к чтению – это же нельзя сделать насильно. Но некоторым людям, особенно молодым, нужны какие-то ориентиры в жизни. Может быть, узнав, что какой-то известный человек любит такую книгу, они возьмут и прочитают эту книгу… Если после нашего вечера хоть кто-то взял с полки и перечитал Гоголя, или Пушкина, значит, мы старались не зря…