Кризис задел футбольный клуб "Торпедо" в Петербурге

Автор фото: torpedo-piter.ru

Экономический кризис плавно перешел в спортивный. Если за элитные петербургские команды можно не беспокоиться – их поддерживает "Газпром", то городские команды низших дивизионов вплотную стали перед вопросов как сейчас выжить.  И эксперты очень пессимистично смотрят на их будущее.

Все знают, что в городе есть "Зенит". Но не все, что футбол на чемпионате Петербурга представляет любительский клуб "Локомотив". Более того, у нас есть даже две профессиональные команды. Во втором дивизионе играет "Динамо". А сейчас во второй дивизион пробился еще один клуб - "Торпедо-Питер".
У обоих клубов генеральными спонсорами являются компании строительной отрасли. У "Динамо" - это "Петротрест", у "Торпедо-Питер", соответственно, "Арсенал недвижимость". Обе компании переживают сейчас не лучшие времена. Что собственно, признают и в них самих и поддерживаемых ими клубах.
Так, гендиректор "Арсенал недвижимость" Виктор Лаптев, рассказал "Деловому Петербургу", что в прошлом году предоставлял клубу порядка 7 млн руб. В этом году он сократит поддержку почти в три раза. "Мы останемся спонсорами, но будем давать клубу только около 2 млн руб, - заявил Виктор Лаптев, - мы готовы пойти на то, что бы у команды был не один спонсор, а несколько. Все равно это не было каким-то серьезным бизнесом".
В свою очередь, президент "Торпедо-Питер" Сергей Леднев сообщил, что если команда не найдет средств – бюджет клуба второго дивизиона по уставу Профессиональной футбольной лиги должен составлять 40 млн. руб – команда просто прекратит существование.
Гендиректор "Динамо-Петербург" Владислав Алексеев подтвердил, что финансовая обстановка всех клубов неэлитных дивизионов сейчас очень тяжелая, но его команда сниматься с соревнований не собирается. "По моим данным уже 4 клуба снялись, - рассказал он, - и это не предел. Но благодаря поддержке "Петротреста" мы продолжаем существовать".
Торпедо-Питер Торпедо-Питер
Любопытно, что в отличии от клубов премьер-лиги, у команд первого дивизиона еще недавно были реальные возможности зарабатывать и даже получать прибыль от своей деятельности. Ни один клуб премьер-лиги не является доходным. Основа бизнеса любого клуба первого и второго дивизиона - это продажа своих молодых перспективных игроков в элитный дивизион.
Сейчас эксперты пессимистично настроены в отношении перспектив клубов первого и второго дивизиона. "Десять клубов уже снимается и это только начало, - рассказал "ДП" Николай Грамматиков, генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров. У нашего футбольного руководства видимо слабое понимание того, в каком состоянии у нас находится футбол. Мы предлагаем ряд мер, которые позволят облегчить ситуацию.
Это, во-первых, предоставить статус свободного агента для всех футболистов у которых закончились контракты. Не надо выплачивать компенсации. Во-вторых, учредить несколько региональных турниров для футболистов в статусе временно безработных. Это необходимо для того, что бы они поддерживали спортивную форму и имели возможность проявить себя. А клубом это позволит снизить издержки".
По мнению Николая Грамматикова поддержка клубов низших дивизионов это не просто благотворительность: "Основа основ футбола – это клубы второго и первого дивизиона. А они как раз влачат жалкое существование. Хорошо живут только 4-5 клубов премьер-лиги. Бюджет, например, в Чехии, среднего клуба элитного дивизиона 1,5 -2 млн евро. А у нас это требования для второго дивизиона. ПФЛ не готов даже думать. У нас гиганское расслоение.
Есть ребята, которые стали миллионерами. Но ничего не сделано для улучшения коммерческой составляющей низших дивизионов, для прихода частных инвестиций. Не создано условий для ведения бизнеса.. Во всем мире богатые делятся с бедными. А у нас футбол остался крайне коррумпированным. Поэтому нам грозит большая перестройка всей системы".