Облигации поднимут ипотеку

Автор фото: sxc.hu

Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК) намерено развивать ипотеку и в период кризиса. Для этого планируется расширить возможности работы с ипотечными облигациями.

По плану правительства в 2009 году должно быть выдано ипотечных кредитов на сумму 531 млрд рублей, сообщил вчера гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Половину плана, по его оценке, выполнит Сбербанк. Остальные средства будут привлечены за счет выпуска ипотечных бумаг.
Если будут внесены поправки в закон об ипотечных ценных бумагах, снижающие минимальную планку первоначального взноса в 30% по секьюритизируемым кредитам, банки смогут привлечь через секьюритизацию свыше 200 млрд рублей, оценивает Александр Семеняка. Он ожидает также, что в ближайшее время Совет Федерации инициирует внесение поправок в закон о ценных бумагах, чтобы покупателями ипотечных ценных бумаг могли стать Пенсионный фонд и другие институты развития.
В ближайшее время ипотечные облигации с поручительством АИЖК будут включены в ломбардный список ЦБ и тогда под них можно будет получать рефинансирование, заявил руководитель АИЖК. При этом банки смогут получать до 80% денег от агентства под незавершенную секьюритизацию, то есть не после размещения облигаций (весь процесс занимает полгода), а уже когда банк обособит пул кредитов на балансе ипотечного агента. Кроме того, АИЖК готово забирать у банков ипотечные облигации, отдавая взамен свои, которые банки смогут закладывать в ЦБ.
Один из участников конференции, на которой выступали представители АИЖК, пожаловался, что ипотека стоит, а АИЖК только все усложняет. Надо, наоборот, все упростить — выкупать у банков кредиты, сказал он. "Упрощать ничего не будем, а если не хотите работать сложно, как это происходит во всем мире, то и не надо", — отрезал первый замгендиректора АИЖК Павел Войтов.