Министр раскачал небоскреб "Газпрома"

Автор фото: "ДП"
Александр Авдеев

Министр культуры Александр Авдеев раскритиковал проект небоскреба в "Охта Центре". Сам "Газпром" четкой схемы финансирования строительства пока не предлагает.

Заявление министра в эфире радиостанции "Эхо Москвы" совпало с недавним отказом администрации Петербурга выделить 60 млрд рублей из бюджета на строительство башни. При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер на днях заявил, что небоскреб будет построен, несмотря ни на что, в заявленный ранее срок - до 2011 года.
"До конца года мы проведем заседание комитета по реализации этого проекта", - сообщил он 8 декабря во время визита в Петербург.
Предшественник Александра Авдеева на посту министра культуры Александр Соколов был не столь категоричен в оценке проекта "Газпрома", предлагая лишь "сместить небоскреб вверх по течению Невы".
Владимир Путин, будучи еще президентом РФ, не высказывался ни за, ни против башни. На одной из пресс-конференций в 2007 году он лишь заметил, что жил в районе Охты и знает, "какие там архитектурные ценности".
Президент РФ Дмитрий Медведев, ранее занимавший пост председателя совета директоров "Газпрома", официально свою позицию по небоскребу не выражал.
Александр Авдеев Александр Авдеев