Эксперты назвали признаки окончания кризиса

Автор фото: emozp.at.ua

На кризисе выиграет тот, кто сможет вовремя заметить его окончание. Экперты рассказали, как не пропустить этот момент.

"Наверное, самым правильным признаком завершения кризиса станет существенное снижение частоты упоминания слов "кризис", "дефолт" и "банкротство" в деловой прессе" – говорит управляющей компании "Русь-капитал" Алексей Логвин. По его словам "журнал The Economist периодически публикует индекс упоминания таких слов в ведущих американских деловых изданиях и пока никаких признаков изменения сложившихся тенденций не наблюдается. У нас подобный индекс почему-то никем не публикуется".
Переходя к другим признакам, Алексей Логвин отметил: "Сейчас первым сигналом о завершении кризиса может стать приближение индексов ведущих рынков к границам, в рамках которых летом начиналось падение. Для индекса Доу-Джонса верхняя граница сейчас находится вблизи 11000 пунктов и в ближайшее время не представляется достижимой".
"Главное и самое болезненное проявление кризиса, то, что влияет на все остальное – это падение спроса. Поэтому основным признаком окончания кризиса будет его рост (а фактически рост потребительских расходов, хотя спрос на средства производства не менее важен) в течение 2-3 кварталов. Еще более точным признаком может стать окончание рецессии и возобновление экономического роста в развитых странах. Рост
потребительского кредитования и кредитования вообще, вероятно, будет являться предвестником подобных позитивных изменений. Здесь конечно необходимо учитывать сезонную составляющую.
Объем потребительского спроса всегда растет перед новогодними праздниками. Что касается фондовых индексов, то мы можем увидеть их рост даже на фоне негативной макроэкономической статистики. Условием этого является "стабилизация ожиданий". В случае, если ожидания инвесторов будут ухудшаться, падение фондовых рынков продолжиться" – отвечает на вопрос "можете ли вы назвать несколько точных признаков по которым можно определить, что мировой финансовый кризис стал заканчиваться?" эксперт аналитического управления финансовой группы "ДОХОДЪ" Всеволод Лобов.
"Стоит ориентироваться на показатели тех отраслей, которые явились причиной самого кризиса: сектор недвижимости и финансовый сектор. Должно снизиться количество непроданных домов в США, ставки по ипотеке должны снизиться, и начаться рефинансирование прежних ипотечных кредитов. Также стоит смотреть на показатели денежного рынка и склонность инвесторов к риску" – говорит начальника отдела инвестиционного консультирования фондовой корпорации "Открытие" Александр Лапутин.
Эксперты назвали признаки окончания кризиса Эксперты назвали признаки окончания кризиса