Дом без ипотеки

Шеф-повар Илья Лазерсон рассказывает о том, как построить пряничный домик.

Смотреть видео:
Есть неплохая семейная традиция — к Рождеству делать пряничный домик. Дети с радостью вовлекаются в процесс — от замеса пряничного теста до «склеивания» домика. Домик такой построить несложно, для этого не нужно брать ипотечный кредит. Тесто замесите из 200 г меда, 100 г сахара, 100 г размягченного сливочного масла, 350 г муки, яйца, 2 чайных ложек измельченных пряностей и чайной ложки
разрыхлителя. Тесто раскатайте толщиной чуть меньше 5 мм и вырежьте из него по шаблону части домика: две заготовки для крыши 11х12 см, две — для боковых стен 6,5х10 см, две заготовки для фасада 14х10 см. В стенах можно вырезать окна, а в фасаде — дверь.
Полученные части домика нужно выпечь при 180°С до высыхания коржей и их заметного потемнения. Затем приготовьте «отделочный материал» и одновременно клей для домика: один белок слегка взбить, добавить пол-стакана сахарной пудры и чайную ложку лимонного сока. Заполнить смесью кондитерский мешок, при помощи насадки с маленьким отверстием обвести контуры окошек и дверей глазурью, на крыше нарисуйте черепицу. Затем части домика «склеиваются» белково–сахарной массой (домик может стоять на «лужайке» из выпеченного теста).
Как готовить пряничное тесто: вскипятить мед с сахарным песком, добавить сливочное масло, снять с плиты, остудить на водяной бане. Смешать муку, соль, пряности и разрыхлитель. В мед ввести яйцо, добавить муку и замесить тесто, накрыть и оставить при комнатной температуре на 2 часа. Если тесто очень липкое, добавить еще 50 г муки. Раскатать тесто порциями толщиной 0,5 см на бумаге для выпечки. При помощи бумажных шаблонов вырезать части для домика. Разогреть духовку до 190°C. Яйцо смешать с молоком и смазать заготовки. Выпекать 15 минут, до золотистого цвета. Остудить. Смешать белок с сахарной пудрой, вложить в кондитерский пакет и соединить части домика глазурью.
Состав
Пряничное тесто:
пряности, яйцо, 1 / 2 чайной ложки разрыхлителя
175 г меда, 70 г сахарного песка
70 г сливочного масла
350 г муки
соль на кончике ножа