Обитаемый остров Кипр

Цены на недвижимость в республике Кипр ниже, чем в европейских странах. До 15% сделок с курортной недвижимостью Кипра приходятся на долю российских покупателей.

Безвизовый режим для россиян и офшорная зона - все это в прошлом, соотечественники, привыкшие к простому и комфортному отдыху на острове, поразмыслив, потянулись сюда за недвижимостью.
Незастроенная земля в курортных зонах осваивается тысячами гектаров. Крупные девелоперы (их около десятка) делят остров на зоны влияния (Пафос, Лимассол, Ларнака) и в одиночку осваивают многосотенные участки. Мелких застройщиков, строящих по одному комплексу в год, на острове сотни.
Некогда жесткая рука британцев оставила бывшей колонии наследство в виде развитой и понятной законодательной системы. Поэтому, как любят говорить местные девелоперы и застройщики, при обилии объектов на всех стадиях - от проекта до отделки - здесь нет рисков долевого строительства. Компании, работающие на рынке, обычно не ждут, строят "на свои". А разница в цене между готовым домом и объектом, как говорят здесь, "с плана" (на этапе проектирования) объясняется не рисками, как в России, а рыночными процессами.
Цены на недвижимость на Кипре все еще ниже, чем в европейских странах. Элитный дом у моря обойдется на 20-30% дешевле, чем в Португалии, на 30-40% дешевле, чем в Испании, и на 50-60% - чем в Италии или во Франции.
Схемы инвестирования могут быть различными: от сдачи квартиры или дома в аренду до инвестирования в крупный проект - строительство отеля или многоквартирного комплекса. Наиболее популярные объекты для инвестиций - 2-3-комнатные дома и квартиры, покупаемые для сдачи в аренду.
Более выгодно покупать на первичном рынке, причем на стадии строительства, а не готового жилья. Хотя встречаются и готовые квартиры с мебелью и необходимой техникой по той же цене, что и объекты первичного рынка.
Инвесторы из Европы вкладываются последовательно и нередко при покупке объекта заключают с компанией договор, предусматривающий возможность представления интересов клиента при продаже дома через определенный срок.
Наиболее востребованы виллы с выходом к морю. Россияне зачастую покупают землю под застройку и на ней возводят дом по индивидуальному проекту. Сейчас большим спросом пользуются виллы в северо-западной части Кипра (близ полуострова Акамас) в таких городах, как Полис, Аргака, Лачи - в основном из-за нетронутой природы и обилия пляжей.
Активно развиваются и крупные города побережья: Лимассол, Ларнака и Пафос. Лимассол и Ларнака - излюбленное место отдыха россиян. Причем здесь интересно пронаблюдать распределение по городам: Лимассолом интересуются москвичи, Ларнакой - петербуржцы. Пафос, уже долгое время популярный у европейцев, привлекает внимание и российских покупателей, в том числе и как культурный центр.
Справка:
Стоимость квадратного метра виллы, расположенной на Кипре в 50 – 100 м от моря доходит до 7 тыс. евро.
P.S. Завтра DPMoney расскажет об испанской недвижимости, которая, по мнению риэлторов, может послужить хорошим "депозитом" на время кризиса.