Девелоперы обсудили кризис

Дискуссия "Кризис и инвестиции в коммерческую недвижимость", которая прошла в рамках конференции "особенности реализации девелоперских проектов" показала, что девелоперы ожидают от государства  и, что их ждет в 2009 году.

По мнению президента Гильдии управляющих и девелоперов, вице-президента ВТБ Александра Ольховского, массовых банкротств на рынке не будет.
"Не буду доказывать Ивану Макарову (прим. ред. – главному редактору журнала CBonds Review), который считает, что все потенциальные банкроты. Несмотря на то, что 2009 год не прибавит оптимизма, все же есть состоявшиеся конкурентоспособные игроки, которые вряд ли обанкротятся", - отметил вице-президент управляющей компании "Морской фасад" Лев Пукшанский
"Безумные проекты будут заморожены" – отмечает управляющий компании "Теорема" Игорь Водопьянов.
По мнению большинства участников дискуссии, необходимость помощи девелоперам со стороны государства очевидна.
"Главная задача государства – необходимость сохранения строительной инфраструктуры. Какими способами – это уже другой вопрос. При этом считаю, что нет необходимости поддерживать сектор коммерческой недвижимости, - считает Александр Ольховский - Государство должно сохранить денежные средства и определить, кому и на что давать. Правильный путь – выкупать готовое жилье с дисконтом, в том числе и для сдачи внаем. Это все равно позволит ввести денежные средства в оборот".
Однако, как считает Игорь Водопьянов, 4-8 тыс. квартир, которые государство может купить в Петербурге, - это "мертвому припарка".
По мнению Ивана Макарова, как отрицательное явление в 2009 году кризис повлечет невозможность рефинансирования кредитов. Рынок будет вычищен до основания, появятся окологосударственные структуры, новые олигархи, которых назначат таковыми.
Подводя итог дискуссии, Алексей Шаскольский, руководитель отдела оценки недвижимости Института проблем предпринимательства, привел немецкую поговорку: из любого свинства можно извлечь кусочек ветчины.
Конференция была организована Commercial Real Estate