Егор Андриянов: мы не отказались от ипотеки

Исполняющий обязанности генерального директора филиала BSGV в Петербурге заверил dpmoney, что банк пока не планирует повышать ставки по кредитам. Впрочем, зарекаться от такого повышения вовсе банкир не стал

Dpmoney: как кризис повлиял на развитие BSGV в Петербурге?
Е.А.:
Стратегия развития, которой мы следовали все 4 года работы в Петербурге, подчинялась идеям интенсивного расширения, то есть повышения эффективности бизнеса, в противовес экстенсивному, когда достижение больших показателей роста происходит за счет быстрого открытия новых филиалов и отделений. От стремления к безудержному росту пострадали многие компании реального сектора, вкладывавшие кредитные средства в количественное развитие и оказавшиеся в условиях кризиса ликвидности без средств для завершения проектов и без прибыли.
Наша стратегия отличается сбалансированностью изначально, поэтому серьезных котировок вносить не пришлось. Мы не отказались ни от одной программы, в том числе, от ипотеки, свернутой в большинстве банков страны. Активизация на рынке депозитов и повышение процентных ставок по всем видам вкладов позволили нам выйти на 4-е место в России по привлечению депозитов физических лиц (за сентябрь привлечено 3,2 миллиарда рублей).
Dpmoney: что происходит со ставками в банке, продолжится ли их рост?
Е.А.:
Следуя рыночным тенденциям, за последнее время мы повысили ставки по большинству программ: как по кредитованию, так и по депозитам. При этом BSGV удается сохранить их на конкурентоспособном уровне, то есть в нижней границе ценового коридора. Прогнозировать дальнейший рост сегодня весьма затруднительно, так как трудно оценить насколько будут меняться факторы, влияющие на стоимость кредитных ресурсов. Во всяком случае, планов по дальнейшему повышению на сегодня нет.
Dpmoney: Сократился ли список частных клиентов?
Е.А.:
Число частных клиентов растет, как уже говорилось, за счет роста депозитного и кредитного портфелей. На сегодняшний день банк обслуживает порядка 34 000 человек.