Сотрудники УБЭП провели проверку компаний, принадлежащих учредителю премии для журналистов им. Адрея Сахарова

Сам предприниматель и меценат Питер Винс расценивает действия силовиков как попытку рейдерского захвата его бизнеса.

Это уже не первый визит сотрудников УБЭП в офис компаний «Рус Логистик Групп» и «Винланд» - по результатам предыдущих проверок, которые прошли в сентябре, было дважды отказано в возбуждении уголовного дела против Питера Винса.
Об этом он сам рассказал «Граням.ру», подчеркнув, что визитеры вели себя грубо, оказывали силовое и психологическое давление. Винс считает, что происходит попытка рейдерского захвата его бизнеса и утверждает, что силовики намеренно причиняют ему материальный ущерб, обращаясь к подрядчикам и клиентам, тем самым их пугая.
В итоге, большие компании, например «Пежо», от него уже ушли, сетует Винс. Два месяца назад он обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой защитить его от неправомерных действий УБЭП, однако письмо бизнесмена не дошло до адресата – обращение перенаправили в Минэкономразвития, откуда пришел официальный ответ. В нем Винсу посоветовали обратиться в милицию.
Одновременно предприниматель написал в российские СМИ. На публикации о прошедших проверках, по словам Винса, негативно отреагировали не только высокопоставленные сотрудники УБЭП, но и адвокаты, с которыми бизнесмен договаривался о своей защите.
Питер Винс – американец украинского происхождения, был членом Украинской Хельсинкской группы, подвергался репрессиям со стороны советских властей, в 79-м году уехал в США, а 15 лет назад вернулся в Россию и занялся бизнесом. Винс также учредил независимую премию «Журналистика как поступок», посвященную памяти Андрея Сахарова.