Кремль обещает защитить средний класс от кризиса

Средний класс будет защищен государством в период кризиса, заверяют в Кремле Именно на поддержку и сохранение «середняков» будут сейчас направлены все усилия власти, заявил первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Врачи, преподаватели и офицеры, рабочие, сельские специалисты, госслужащие, собственники небольших компаний и офисные работники – вот, на кого опиралась Россия в последние годы. И именно их усилиям государство обязано своим успехом, подчеркивает Владислав Сурков.
В своем заявлении он фактически называет представителей среднего класса опорой нынешнего режима и основой развития современной России. А потому государство должно сохранить средний класс в период замедления экономики и предпринять решительные шаги навстречу середняку, чтобы помочь ему пережить следующий год без серьезного ущерба – говорит Сурков.
При этом он добавляет, что бомжи и миллиардеры, а также представители других маргинальных групп и меньшинств – «тоже наши граждане, и государство, конечно, помнит о них, но первейшая забота сегодня – средний класс». Сурков отмечает, что тем, кто занимал у банков тысячи рублей на жизнь – никто не помог, для них лишь повысили ставку по ипотеке, и собираются увольнять или уже уволили. Тогда как, цитирую, «бедолагам, назанимавшим миллиарды долларов на покупку дутых активов экстренная помощь уже оказана».
Но лидеры среднего класса, коими Сурков называет Владимира Путина и Дмитрия Медведева, не дадут в обиду обычных рабочих и офис-менеджеров, обещает представитель администрации. Премьер и президент позаботятся о них.
Добавим, что Владислав Сурков называет появление и становление в России массового среднего класса – главным достижением первых лет 21 века.