Больше опоздания подрядчикам не простят

КЭРППиТ доказал, что государственный контракт может быть расторгнут, если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее медленно. Спор развернулся вокруг договора на проектирование и строительство объектов нового зоопарка в Юнтоловском заказнике (Приморский район).

Аукцион по размещению подряда на инженерную подготовку территории под зоопарк должен был состояться еще в июле. Сумма контракта – до 3,7 млн. рублей. Однако ООО «Элмо» сочла условия предлагаемого контракта незаконными и направила жалобу в антимонопольную службу.
Проект предусматривал, что заказчик (Комитет по строительству) вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, например, в случае нарушения подрядчиком конечного срока выполнения работ, и даже «при отсутствии по независящим от Государственного заказчика причинам возможности дальнейшего финансирования работ по контракту».
При этом компания не только ничего не получала за выполненные работы, но еще и была обязана возместить городу убытки. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла доводы заявителя убедительными и выдала госзаказчику предписание привести документацию об аукционе в соответствие с законом.
В Смольном с таким решением не согласились и обжаловали требования ФАС в суде. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) настаивал на необходимости применения Гражданского кодекса РФ в отношении государственных контрактов.
А он допускает право заказчика отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.
Поэтому суд пришел к выводу, что проект государственного контракта соответствует действующему законодательству.
Руководство КЭРППиТ считает судебное решение по этому делу решение прецедентом. Председатель комитета Алексей Сергеев разослал на прошлой недели специальное письмо, рекомендовав всем государственным заказчикам Санкт-Петербурга предусматривать в контрактах право на односторонний отказ от договора в случае существенного нарушения обязательств подрядчиком, исполнителем или поставщиком).
Однако не исключено, что Алексей Иванович поторопился праздновать победу: решение арбитражного суда вступит в силу только 5 декабря, если ФАС или ООО «Элмо» не подаст апелляционную жалобу. Хотя никакого практического значения это иметь не будет – аукцион уже проведен с учетом всех требований антимонопольной службы.
Недовольная компания в нем не участвовала, а подряд на проектирование зверинца получило ООО «Интарсия».