Пост принял!

Шеф-повар и колумнист "ДП" Илья Лазерсон жарит гречку и рассуждает о воспитании плоти и человеколюбии.

Смотреть видео:
Начинается рождественский пост. Церковь преподносит его как способ воспитания плоти и души, когда человек отказывается от удовольствий. Я не раз встречал строгих вегетарианцев. Они и так не едят продуктов животного происхождения (то есть не только мясо и рыбу, но и яйца, молоко, сыр). Вот я и думаю: а что для них пост? Раз они с удовольствием едят постное, следовательно, в пост они должны есть мясо? Получается, так. Но это я в качестве закуски написал. Нужно уважительно относиться к людям, соблюдающим всевозможные ритуалы, в том числе религиозные. Именно поэтому многие рестораны включают в меню постные блюда.
Мне всегда казалось правильным идти навстречу людям, имеющим какие–либо ограничения в еде. Например, принимая заказ на банкет, всегда спрошу, нет ли среди приглашенных вегетарианцев или аллергиков. И часто получаю утвердительный ответ. Помню, мать невесты заказывала свадебный банкет (замечу, что гораздо чаще заказывают и оплачивают свадебные мероприятия семьи невесты, а не жениха). В нужный момент, как всегда, спросил про людей с ограничениями, на что получил ответ: господи, так наша дочь ведь, кроме брокколи, ничего не ест! Брокколи в тот момент я не пользовался, потому что ее качество было нестабильно. Однако для банкета я ее купил. Мамаша невесты так меня полюбила из–за этого,
что отпраздновала в этом же ресторане свой юбилей, юбилей мужа и обещала даже собственные поминки заказать.
А вот турфирмы, заказывающие ланч в ресторане за 200 рублей и продающие его потом группе за 30 евро с человека, редко интересуются у зарубежного агента об ограничениях в еде людей, приезжающих в страну.
Потом выясняется, что в группе десяток вегетарианцев, которые отсылают тарелки с бефстроганов назад. А шеф–повар, будучи человеколюбивым, с матом, но готовит, суетясь, что–то вегетарианское.
Стакан сухой гречки.
1 Луковица
Чайная ложка кардамона или кориандра
4 Шампиньона
Жгучий перец по вкусу.
10 грамм сушеных грибов — 10 г.
Два зубчика чеснока.
1 см имбиря