Банкротство в рассрочку на 5 лет

Минэкономразвития планирует до конца года повторно внести в правительство закон о банкротстве физлиц. В новой редакции обанкротившиеся заемщики получают рассрочку платежей на 5 лет. По мнению экспертов, в условиях кризиса ликвидности, банкам такое нововведение может прийтись не по нраву.

По оценке ЦБ наши граждане задолжали банкам 131,2 млрд рублей.
Заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников рассказал "Коммерсанту" об основных положениях проекта: "Ранее предлагалось, чтобы сумма задолженности, при которой можно было начать процедуру банкротства, составляла 100 тыс рублей. Но данная сумма сейчас применима к юридическим лицам, поэтому для граждан она скорее всего будет снижена до 50 тыс рублей".
В проекте так же будет важное положение о том, что "в процессе банкротства гражданам, включая индивидуальных предпринимателей, может быть предоставлена отсрочка в погашении долга сроком до пяти лет".
Проект предусматривает, что рассматривать дела о банкротстве граждан будут арбитражные суды, которые уже давно рассматривают дела о банкротстве компаний. Подать в суд заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погасить долги в течение полугода, а также кредитор гражданина (например, банк) и налоговая инспекция.
Суд должен будет ввести в отношении гражданина процедуру наблюдения сроком на три месяца. Гражданин еще не станет банкротом, но судебные приставы уже не смогут взыскивать с него долги по исполнительным листам.
Пятилетняя рассрочка уже вызывала критику экспертов.
Первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев считает, что пятилетний срок рассрочки платежей для банков скорее всего будет неприемлем: "Банки в условиях кризиса этого не выдержат, особенно если банкротиться начнут сразу многие заемщики. Соответственно у граждан возникнут проблемы при заключении с банками соглашений о реструктуризации долгов".
По данным Центробанка, размер просроченной задолженности граждан перед банками составлял на 1 октября 131,2 млрд рублей. Первый зампред правления Оргрэсбанка Игорь Буланцев признает, что банк пойдет на реструктуризацию долга, если будет уверен, что сможет получить с заемщика всю сумму. "При этом банк более охотно пойдет на соглашение, если отсрочка составит менее пяти лет",— говорит Буланцев.