Петербуржцы сэкономят два миллиарда

Разработка петербургской компании может сэкономить РЖД до 2 млрд рублей.

Петербургская компания "Светлана-Оптоэлектроника" начала замену светильников на объектах РЖД. Эксперты считают, что в перспективе у "Светланы" - около 4 млрд рублей, которые РЖД хотят вложить в наносвет.
Пилотный контракт на замену устаревших люминесцентных ламп на светильники на основе мощных светодиодов "Светлана-Оптоэлектроника" и РЖД заключили в октябре, сообщила начальник отдела организационного развития "Светлана-Оптоэлектроники" Анна Туманова.
До конца года петербургская компания должна заменить на платформах станции "Сортировочная" 56 светильников старого образца на новые. Стоимость контракта Анна Туманова называть не стала, но участники рынка оценивают его в 1-1,5 млн рублей.
Новые светильники выпускаются на основе мощных светодиодов, к их серийному производству "Светлана-Оптоэлектроника" приступила в начале 2008 г. Сейчас предприятие может выпускать до 2 тыс. светильников в месяц, однако к 2012 году планирует выйти на 5 млн приборов в год. Светодиодные светильники потребляют в три раза меньше энергии, чем традиционные, в три раза долговечнее и не вредят экологии, так как не содержат ртуть, рассказала Анна Туманова. РЖД реализует этот проект в рамках принятой в июле этого года программы "Внедрение светодиодной техники в ОАО "РЖД" в 2009-2011 гг.", ставшей частью разработанной стратегии ресурсосбережения монополии.
Программа подразумевает замену почти 4 млн люминесцентных уличных светильников на железнодорожных платформах и 47 тыс. проходных светофоров на светодиодные. По словам Анны Тумановой, "Светлана-Оптоэлектроника" планирует дальнейшее сотрудничество с РЖД. По мнению экспертов, сотрудничество с госмонополиями является одним из способов выжить в условиях экономического кризиса, особенно для некрупных компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях.
Параметры трехлетней стратегии ресурсосбережения РЖД:
17,6 млрд рублей – инвестиции
14 млрд рублей – общая экономия
1,9 млрд рублей – экономия от установки светодиодной техники.