Александр Аладушкин

Автор фото: "ДП"

Глава и основной владелец холдинга "Аладушкин групп".

Александр Аладушкин начинал свой путь в бизнесе в 90-х годах с руководства брокерской компанией "Ленстройматериалы". Сегодня он глава и основной собственник пищевого холдинга и совладелец группы компаний, объединяющей предприятия строительной и финансовой отраслей. Продает муку, овсяные хлопья и каши под брендом имени себя — "Аладушкин". Говорит, что бизнес будет вести только на территории Петербурга и Ленинградской области.
Александр Аладушкин Александр Аладушкин
По словам самого Александра Аладушкина, в 90-х он начинал "со спекуляции ценными бумагами", создав брокерскую фирму с нефинансовым названием "Ленстройматериалы". Считает, что его бизнес так хорошо развился, потому что он и его команда были талантливее других: "ЛСМ — мы были лучшей компанией по поглощениям в городе, и сейчас лучшей и остаемся".
Брокерская фирма "Ленстройматериалы" занималась покупкой акций и долей различных компаний — какие-то потом перепродавались, какие-то перепродавались после санации и за очень большие деньги. Некоторые активы Александр Аладушкин не продавал — по различным причинам: "Есть активы, которые продаются, а есть те, которые не продаются. По трем соображениям. Во-первых, потому что еще не достаточна цена. Во-вторых, потому что актив является стратегическим. И самое главное — потому что не хочу. Хочу им владеть. Имею на это право".
После кризиса 1998 года Аладушкин и его партнер Игнатьев начали больше внимания уделять не только покупке и продаже предприятий, но и построению бизнеса в нефинансовых отраслях. К 2000-м годам окончательно сфокусировались не только на финансах, но и на строительной и пищевой отраслях. Руководствуясь исключительно личными предпочтениями и склонностями, партнеры разделили управление бизнесом: Александр Аладушкин стал управлять пищевым блоком, а Дмитрий Игнатьев занялся стройкой и финансами. Строительный и финансовые блоки сохранили название "Ленстройматериалы", а пищевой был в 2004 году переименован в "Аладушкин групп".
Фамилия генерального менеджера оказалась достаточно продовольственной. Партнеры разделили не только управление, но и собственность в бизнесе. Изначально 100% владельцем брокерской фирмы был Александр Аладушкин. Но еще в первые годы работы он начал постепенно уступать акционерный капитал своему сначала наемному сотруднику (консультанту в брокерской фирме), а потом партнеру Дмитрию Игнатьеву — "по мере его роста". Как комментирует Аладушкин, "в результате Игнатьев дорос до очень крупного акционера компании". До старшего акционера в строительном и финансовом холдингах.
Сейчас в группе компаний "Ленстройматериалы", объединяющей финансовое и строительное направления, Аладушкин является только младшим партнером, а основной владелец — Дмитрий Игнатьев. Аладушкин же остается основным собственником в пищевом холдинге, где, в свою очередь, младшим является Игнатьев. Оперативным управлением каждый из партнеров занимается в своей отрасли, и они регулярно встречаются для согласования общих планов развития и принятия стратегических решений.
Холдинг включает в себя предприятия пищевой отрасли, самые значимые из которых относятся к мукомольной отрасли. В этой сфере бизнес Александра Аладушкина занимает явное доминирующее положение на Северо-Западе с долей около 75% рынка. Петербургский мельничный комбинат был приобретен в 1997 году. В 1999 году за контроль над одной из крупнейших петербургских мельниц (Ленинградский комбинат хлебопродуктов) Аладушкин отдал Владимиру Потанину Первую макаронную фабрику.
По мнению участников рынка, мельничный бизнес не самый прибыльный и медленно окупается. Поэтому других частных игроков на рынке Северо-Запада, готовых вкладываться в его развитие, кроме Аладушкина, не нашлось. Однако сам Александр Аладушкин этот бизнес любит и свой основной мукомольный комбинат продавать не планирует: "Во-первых, я не хочу продавать Петербургский мельничный комбинат, потому что, уходя на пенсию, я хочу его превратить в город-сад. А второе — мы с Игнатьевым много чего не хотим продавать из предприятий нашей группы: не видим, что что-то лучшее можно купить".
Александр Аладушкин считает, что для успеха в бизнесе надо привыкать руководить не предприятиями, а людьми, особенно если в холдинге десятки компаний: "Самому руководить всеми этими предприятиями не представляется возможным, да и нет такой задачи. Во главе каждого предприятия стоит руководитель — профессионал в конкретной узкой области. Для себя я избрал профессию управлять людьми. И в этом совершенствуюсь". Хороший сотрудник — верный сотрудник. Александр Аладушкин уверен, что научить человека работе можно, а вот привить ему честность и преданность невозможно. И только лояльный компании человек сможет показывать наиболее эффективный результат в перспективе.
Поэтому при подборе людей на руководящие должности предпочтение отдается "своим": "Я очень сентиментальный человек — если люди делают карьеру в моей компании — я к ним благосклонно отношусь. Случаются ситуации, что человек нашей компании в конкретный момент времени может быть на 20% хуже, чем человек с рынка. Однако через год человек с рынка так и останется на 100%, а наш уже будет выдавать 110%".
Существует поверье, что если от Аладушкина уходит сотрудник, причем любого уровня, то обратно его никогда не возьмут, даже если это специалист высокого класса. Сам Александр Аладушкин говорит, что все зависит от причины ухода: "Если человек искал лучшую жизнь без компании — не возьмем. Уходя — уходи. Если это были личные обстоятельства — возьмем".

Биография:
Родился 4 июля 1966 г. в городе Ангрен Ташкентской обл., Узбекской ССР.
В 1979 г. переехал в Ленинградскую область. В 1985 г. окончил с отличием Ленинградский Техникум авиационного приборостроения и автоматики. Затем, отслужив 2 года в Вооруженных Силах, получил образование в Северо-Западном заочном политехническом институте по специальности — "инженер-экономист". В 1992–1996 гг. — управляющий, председатель правления ЗАО "Брокерская фирма "Ленстройматериалы". С 1996 по 1997 г. Александр Аладушкин — председатель правления ЗАО "Ленстрой-инвест-менеджмент" — уполномоченной консалтинговой компании правительства Ленинградской области. С 1996 г. — член ревизионной комиссии ОАО "Промышленно-строительный банк", затем — заместитель председателя правления банка. В ноябре 1999 г. Аладушкин по собственному желанию уволился с этого поста.
С 2004 г. является генеральным директором и основным владельцем ЗАО "Аладушкин-Групп".
О компании:
ЗАО "Аладушкин групп" создано в 1992 году, изначально под брендом "Ленстройматериалы". Название "Аладушкин групп" получил в 2004 году. Основной собственник Александр Аладушкин. Младший партнер Дмитрий Игнатьев.
Группа занимает доминирующее положение в мукомольной и крупяной отрасли в Петербурге и на Северо-Западе — около 75% рынка.
Группе принадлежат ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова" и ОАО "Петербургский мельничный комбинат". Общий объем производства этих предприятий — 340 тыс. тонн муки в год.
ЗАО "Аладушкин Групп" имеет контрольные пакеты в предприятиях ЗАО "Охтинское" и ЗАО "Агрокомплекс "Оредеж".
Также группа имеет пакеты менее контрольного в ряде предприятий агропромышленного комплекса Северо-запада.