Мальцевский рынок исчез без шума

Автор фото: "ДП"
Здание рынка на улице Некрасова

Совладелец строительной компании "ЛЭК", бизнесмен Андрей Рогачев, недавно ставший полноправным собственником девелоперской компании "Макромир", недосчитался крупного актива в виде Мальцевского рынка

В распространенном заявлении "Макромира" говорится: "В результате проверок и служебного расследования было установлено, что ООО "Мальцевский рынок" не входит в структуру ООО "Макромир".
По данным информационной системы СПАРК, владельцем Мальцевского рынка в настоящее время числится ООО "РегионСтрой", генеральным директором которого является некий Алексей Непомнящий. Примечательно, что "РегионСтрой" владеет рынком как минимум с января 2008 года.
При этом, в отчете инвестиционной компании "ИстКоммерц", подготовленном для инвесторов по заказу "Макромира" и датированном июнем 2008 года, Мальцевский рынок указан в числе объектов инвестиционной собственности девелопера.
Еще в 2007 году генеральным директором Мальцевского рынка был назначен коммерческий директор "Макромира" Сергей Румянцев. Компания рассматривала разные варианты реконструкции объекта – вплоть до создания бизнес-центра класса А. Рынок занимает территорию около 1 га в самом центре Петербурга: улица Некрасова, 52.
Кроме того, в информационном меморандуме, опубликованном в 2007 году к облигационном займу, "Макромир" сообщал о владении 100% долей в компании "Гран При", которая по данным СПАРК, на тот момент владела Мальцевским рынком.
Однако по заявлению "Макромира" и "Гран При" теперь тоже больше не принадлежит компании.
Неделю назад "Макромир" распространил сообщение об увольнении Игоря Шабловского с должности генерального директора "Макромира" "в связи с причинением крупного ущерба компании". Также была уволена начальник юридического отдела Надежда Ворожейкина. С 10 ноября 2008 года в "Макромире" начата проверка и экспертиза финансово-хозяйственной деятельности компании за 2003-2008 годы. Точный размер убытков будет выяснен в течение двух месяцев.
Кстати: петербургские бизнесмены Андрей Рогачев и Павел Андреев, владевшие совместным бизнесом на протяжении 15 лет, вступили в открытый конфликт за активы >>>
Здание рынка на улице Некрасова Здание рынка на улице Некрасова