00:0020 ноября 2008
СПб. Строительные компании ждет сюрприз. Часть дольщиков может попытаться выйти из жилищных проектов, а потом снова войти в них на более выгодных для себя условиях.
Группу риска для строителей составляют дольщики, купившие квартиры в инвестиционных целях. Они первыми отреагируют на падение цен и попытаются получить деньги обратно.
«Вероятность, что дольщик придет за деньгами, есть всегда,- считает генеральный директор ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада Алексей Белоусов,- но, скорее всего, первыми придут те, кто инвестировал в жилое строительство и приобретал по второй-третьей квартире, а не те, кто покупал жилье для себя.
Таких «инвестиционных квартир на первичном рынке жилья, по оценкам его участников, не менее 15%. Однако примеру инвесторов, если он будет успешным, могут последовать и остальные дольщики.
Ахиллесов договор
Наиболее уязвимыми при таком повороте событий окажутся крупные компании, которые сделали ставку на цивилизованность и стали работать в рамках Федерального закона 214 «О долевом участии в строительстве. Этот закон прямо обязывает застройщика расторгнуть договор и вернуть деньги дольщику по первому его требованию.
«Договоров, оформленных по этому закону, сейчас на рынке порядка 10-15%, по ним в Петербурге работает не более 20 компаний,- говорит Алексей Белоусов. Впрочем, эксперт уверен, что как раз к этим компаниям дольщики за деньгами не придут: «Их квартиры традиционно были на 15-20% дороже, поэтому к ним шли за качеством, а не за ценой. Такой дольщик не станет менять свою квартиру на более дешевый вариант, но у сомнительного застройщика.
Уже пришли
Как сообщил исполнительный директор группы юридических компаний «Росразвитие Игорь Елисеев, к нему уже приходят дольщики, желающие расторгнуть свои договоры. «Получив деньги, даже с 5%-ным штрафом, уже сейчас можно пойти и купить такуюже квартиру с 15%-ной скидкой, а если подождать месяца три, то и с 30%-ной,- объясняет мотивы своих клиентов Елисеев. Правда, по его словам, получить деньги у застройщиков еще никому не удалось.
Впрочем, большинство строительных компаний не боится массового исхода дольщиков. «Можноли взять деньги у застройщика? Конечно, нельзя!- уверен директор СРО «Союзпетрострой-Стандарт Евгений Каплан.- Когда строители не могут начать новые проекты, какже они отдадут деньги дольщику? Им тогда надо себе пулю в лоб пустить. А зачем пулю пускать, если можно не отдавать деньги? Я не слышал ни об одном случае, чтобы дольщику удалось получить деньги обратно.
По словам эксперта, даже когда застройщик задерживал сдачу дома на год-два, дольщикам не удавалось получить назад деньги. «В добровольном порядке в период роста- пожалуйста, а по суду- ни разу. Выиграть суд можно, а получить деньги- нет. У нас в стране нет для этого действующего механизма,- уверен Евгений Каплан.
Читайте также:
Дольщиков застрахуют, но "метры" могут подорожать
«Первыми придут те, кто инвестировал в жилое строительство.
Алексей Белоусов, генеральный директор ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада
