Кризис превратил петербуржцев в шопоголиков

Автор фото: "ДП"

В последнее время петербуржцы стали больше тратить. Оборот розничной торговли в октябре увеличился на 14%, а объем вкладов населения в городских банках сократился на 8%.

К таким выводам пришла антикризисная группа, которую создали в Смольном для мониторинга финансово-экономической ситуации. По состоянию на начало ноября активы кредитных организаций Петербурга уменьшились на 1% по сравнению с сентябрем 2008 года, сообщил вице-губернатор Михаил Осеевский.
За месяц объем вкладов населения в петербургских банках сократился на 8%. Михаил Осеевский объясняет это тем, что в сложные моменты люди привыкли держать деньги дома.
Однако налицо и другая тенденция: из-за страха перед девальвацией рубля многие предпочитают тратить сбережения, пока они не обесценились. В октябре оборот розничной торговли возрос на 14% (в сопоставимых ценах с учетом инфляции в октябре 2008 года по сравнению с октябрем 2007 года).
"Очереди в продуктовых магазинах и гипермаркетах не уменьшаются", - отмечает консультант компании "Магазин магазинов" Оксана Аверкина. Генеральный директор Кондитерской фабрики имени Н.К. Крупской Филип Уэй отметил: "В IV квартале наша продукция традиционно пользуется высоким спросом, и недостатка в заказах мы не ощущаем". В компании JFC (крупнейший импортер бананов) сообщили, что рост продаж в октябре этого года по сравнению с октябрем 2007 года - около 20%.
Кризис превратил петербуржцев в шопоголиков Кризис превратил петербуржцев в шопоголиков