"Соглашение сторон" как свидетельство подлости работодателя

Автор фото: pressa.irk.ru

Я только что проехал на машине 750 километров от Петербурга до Москвы за 8 часов - фантастика! Последние годы обычно не укладывался и в десять. И даже аварии не встретил ни одной. Зато трупиков сбитых кошек и собак - просто тьма.

Повысившаяся скорость объясняется просто: кризис. Стало куда меньше грузовиков и особенно автопоездов с иномарками. Число убитых животных объясняется тоже просто: хозяева съехали с дач и выкинули вчерашних любимцев на улицу. Хочешь не хочешь, а находишь аналогию с грядущими сокращениями. И я сейчас даже не о КЗОТе - я о справедливости. О том, простите, ответе, в котором мы за тех, кого приручили, внедряя, например, корпоративную культуру.
Ведь те владельцы, которые ради «оптимизации бизнеса» отправят на улицу своих людей, настаивая на «увольнении по собственному желанию» и «соглашению сторон», они что, уже снесли в ломбард свои сервизы от Розенталя? Бросая вчерашних офисных любимцев с невыплаченными банковскими кредитами, они что, поставили в равное положение собственные семьи? Или все эти люди и правда считают, что людишки - пыль, и что бога и совести нет, и что ради денег можно все?
Я сам недавно был работодателем. Когда мой бизнес продали (о чем мои подчиненные еще не знали), я уговорил одного из них подождать, а не увольняться «по собственному», ведь иначе лишался двухмесячной компенсации. «Ты, как руководитель, поступил некорректно», - сказал тогда один мой коллега. Но, подпрыгивая на трассе Питер - Москва на трупике очередного Дружка, я вдруг подумал о том, что это единственное, чем я, как работодатель, горжусь.