О предрасположенности к разным заболеваниям врачи узнают по вашим волосам

Автор фото: world-friends.ucoz.ru

Диагностика состояния организма по волосам позволяет узнать, правильно ли питается человек, насколько хорошо функционируют его органы и к каким заболеваниям он предрасположен. Волосы показывают, насколько состояние организма человека близко к идеалу.

«Красивые волосы - это не только один из важнейших канонов красоты, но и показатель здоровья организма в целом», - подчеркивает Ирина Мошкалова, врач-трихолог высшей категории клиники дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Волосы, как биосубстрат, содержат микроэлементы, накопленные в организме в течение нескольких месяцев или даже лет. Спектральный анализ волос позволяет выявить дисбаланс важнейших элементов в организме, а это свою очередь - предварительная диагностика скрытых заболеваний и предрасположенности к ним.
Благодаря спектральному анализу можно вовремя диагностировать такие заболевания, как иммунодефицит, сахарный диабет, бесплодие, заболевания щитовидной железы, остеопороз, дисбактериоз, атеросклероз, ожирение, синдром хронической усталости, язвенную болезнь, болезни кожи, волос, ногтей, аллергозы, колиты, гастриты. Специалисты утверждают, что чем раньше проводится такой вид диагностики, тем эффективнее можно провести лечение выявленных заболеваний.
На основе данных диагностики врач может порекомендовать изменить характер питания и начать употреблять различные биодобавки к пище, нормализовать режим работы и отдыха, а также может подобрать определенные лекарственные препараты. В случаях, когда спектральный анализ волос указывает на более серьезное заболевание, необходимо проведение более углубленного обследования у конкретных специалистов.
«Плюсы этого метода диагностики состояния организма очевидны. Минусы в том, что, несмотря на высокую эффективность, этот метод носит вероятностный характер и при выявлении выраженных отклонений в составе микроэлементов для подтверждения диагноза необходимо использование дополнительных методов диагностики», - говорит Татьяна Сапунова, врач-дерматовенеролог, трихолог филиала «Косметология и Стоматология» сети клиник «ОНА».