30,8% годовых в "Русском проекте" закончились

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело в отношении некоммерческого партнерства "Русский проект", которое обещало своим вкладчикам до 30,8 годовых. Оно подозревается в использовании схемы финансовой пирамиды.

Уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере было возбуждено Следственным комитетом по настоянию прокуратуры Петербурга. В настоящее время установлено 29 потерпевших вкладчиков, а причиненный им вред превысил 13 млн. рублей.
По версии следствия, руководитель партнерства Наталья Пликусова привлекла денежные средства граждан, которые в дальнейшем присвоила себе. Вкладчики были введены в заблуждение и не знали, что у некоммерческого партнерства (НП) "Русский проект" отсутствуют активы, имущество и денежные средства.
Известность "Русский проект" получил в конце 2007 года. Тогда компания заявила о масштабных инвестициях в сельское хозяйство Краснодарского края. Было объявлено, что с вкладчиков собрано около 500 млн рублей (средства привлекались под обещания выплатить от 12 до 30,8% годовых). При этом 1,6 млрд рублей НП обещало инвестировать в приобретение около 5 тыс. га сельхозугодий, недвижимости и техники для производства сельхозпродукции.
В апреле 2008 года Федеральная служба по финансовым рынкам РФ опубликовала список из шести компаний, подозреваемых в применении схемы финансовой пирамиды. Первым в списке значился именно "Русский проект". В партнерстве начался отток вкладчиков, и руководство объявило о прекращении выплат.