$300 тыс – размер взятки за строительство в Ленобласти

Следственным комитетом по Ленобласти закончено предварительное расследование в отношении главы Токсовского поселения Василия Пахомова. Он обвиняется в покушении на вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, чиновник был задержан в момент передачи ему $300 тыс, которые он вымогал у граждан за выдачу законных разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. Вместе с главой арестованы председатель союза садоводов Всеволожского района Леонид Зубков и Сергей Дудин.
Как рассказали "Деловому Петербургу" в УБОП ГУВД, к получению такой крупной взятки чиновники готовились полгода. Пахомов и его подчиненные наладили "преступный бизнес", целью которого было не выдавать под различными предлогами разрешения на строительство коттеджей, вынуждая граждан обращаться к услугам посредников - председателю Союза садоводов Всеволожского района Леониду Зубкову и Сергею Дудину, с которыми Пахомов ранее вместе работал в коммерческой организации.
Жильцы поселка не выдержали и обратились с коллективным заявлением в УБОП. Где и были подготовлены для таких случаев "меченные купюры". Чиновники назначали место передачи взятки прямо у здания администрации поздно вечером. Сумку с деньгами гражданин передал посреднику, а тот понес ее к главе в кабинет, где все они и были задержаны. Следственным комитетом по Ленобласти было возбуждено уголовное дело по части 3 статье 30 п. в и г. Статьи 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере".
"УБОП продолжат проверять информация о незаконной выдачи земельных участков и хищении денежных средств, выделяемых Токсовской администрацией на проведение работ по благоустройству муниципального собрания "Токсовское поселение", - рассказал заместитель начальника УБОП ГУВД Михаил Ильин.
Земли в Токсово начали продаваться с 1996 года. Но никто из бывшей администрации с умыслом или без не уделил этому должного внимания. Возможно, это так бы и продолжалось, если бы не вмешательство одного из депутатов.
В 2003 году депутат 18 избирательного округа Валерий Цветаев обратился с письмом к заместителю Главы администрации муниципального образования "Всеволожский район Ленинградской области" В.Алексееву. Он сообщил, выделение земельных участков осуществляется без какой-либо связи с существующей очередью на предоставление земельных участков и без участия общественности. По материалам депутата Валерия Цветаева были возбуждены уголовные дела. И при расследовании выяснилось, что действительно многие участки были проданы при непосредственном участии депутатов предыдущего состава совета через подставных лиц.
Решения о продаже участков оформлялись 1996 годом, при том что сами сделки осуществлялись в 2002–2003 годах. В ноябре 2005 года, депутат Цветаев был убит. Он приехал к сыну, который жил на проспекте Просвещения. У парадной его встретили двое неизвестных. Цветаеву нанесли несколько ножевых ранений. Нападавшие ничего не взяв, скрылись. От тяжелых ранений 64-летний депутат скончался в больнице. Одна из версий нападения на депутата была связана с его политической деятельностью. Он более 10 лет работал во власти, являлся одним из старейших депутатов Всеволожского района. А с 2002-го года возглавлял первичное отделение "Единой России" в Токсово.
Убийство Валерия Цветаева до сих пор считается нераскрытым, однако коллеги убитого считают, что с ним "не смогли договориться" по земельному вопросу. При непосредственном участии депутата Цветаева был вскрыт целый ряд фактов незаконного захвата земель в водоохранной зоне, на землях Министерства обороны, государственных лечебно-оздоровительных учреждений, землях Гослесфонда и другие.
Что же касается Василия Пахомова, то на него тоже было совершено покушение в марте 2006 года. Под его автомобиль было подложено мощное взрывное устройство. Но его вовремя заметили, и прибывшие на место взрывотехники обезвредили его.