Появится ли в Петербурге улица адмирала Колчака

Автор фото: www.newyork.ru

Успех кинокартины «Адмирал», романтизирующей Белое движение, стал поводом для разговоров о переименовании улиц российских городов в честь воевавших с большевиками генералов. В частности, по данным rusrep.ru, церковно-общественное движение «Возвращение» уже выступило с предложением переименовать Марксистскую улицу в Москве в Колчаковский проспект.

Как выяснил корреспондент «ДП», появление в Петербурге улиц в честь адмирала Колчака и других руководителей Белого движения не исключено. Однако они все равно будут соседствовать с улицей Коллонтай или Ленинским проспектом.
Общение с пожелавшим остаться неизвестным сотрудником Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимическая комиссия) поначалу на оптимистичный лад не настраивало: «Принцип работы нашей комиссии заключаются в том, что мы не переименовываем улицы, а лишь можем вернуть историческое название, - заявил он. - К нам может, в принципе, обратиться любое частное лицо или организация, попросить сменить название улицы или площади, и мы рассмотрим его обязательно, но, скорее всего, откажем».
По словам представителя комиссии, пока в организацию не поступало предложений о присвоении имени Александра Колчака и вновь образованным или безымянным улицам. Теоретически комиссия может принять такое решение, в случае если подобное предложение поступит.
«У меня лично нет никаких предубеждений против лидеров Белого движения, - заявил «ДП» член Топонимческой комиссии и депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев. - Другое дело, что мы не станем переименовывать в честь них, например, проспект Луначарского или проспект Косыгина, потому что они так названы изначально. Это наша принципиальная позиция уже 20 лет. А вот назвать новую магистраль в честь Колчака или генерала Каппеля (участник Белого движения, герой фильма «Адмирал». - «ДП») - почему бы и нет? Я не исключаю такого».
К тому же не всегда мнение Топонимической комиссии в вопросах принятия решений о переименовании улиц является решающим. Так, например, хотя данная организация и рекомендовала в июле минувшего года переименовать станции метро «Проспект Большевиков» и «Улица Дыбенко» в, соответственно, «Оккервиль» и «Веселый поселок», но губернатор Петербурга Валентина Матвиенко это решение не поддержала, ссылаясь на «широкий общественный резонанс, а также неоднозначное отношение жителей».
После этого уже сама комиссия отказалась возвращать Свердловской набережной историческое наименование Полюстровская. На этот раз с загадочной мотивировкой, что набережная названа в честь находящегося на ней завода имени Свердлова, а не самого революционера. А вот мосту Лейтенанта Шмидта полгода назад было возвращено его историческое наименование Благовещенский, несмотря на неоднозначное отношение к этому названию многих историков и общественных деятелей, часть из которых не были замечены в сочувствии левым силам.