Что поражает питерцев в Москве, а москвичей - в Питере

Автор фото: fotki.yandex.ru

В журнале, где я работаю, есть рубрика «О своем/со стороны». Идея проста: русский журналист пишет, что его поразило в мире, иностранный -что поразило у нас. Анекдот в том, что «со стороны» пишут тоже русские журналисты, и по банальной причине.

Когда обратились к иностранным, они, как под копирку, стали писать про одно: как их поразила Москва, зачищенная под проезд Путина, с замершими скорыми - когда с мигалками летит президентский кортеж.
А недавно в одном издании меня спросили, как мне идея рубрики «У нас/у них», в которой москвичи бы говорили о том, что их поразило в Петербурге, а петербуржцы - о том, что поразило в Москве.
Вместо ответа я устроил опрос своих ездящих туда-сюда знакомых. Каково же было мое изумление, когда ответы снова сошлись как под копирку! Итак, москвичей потрясали: ужасные туалеты на Московском вокзале, отсутствие парковки у вокзала, закрывающееся в полночь (а не в час, как в Москве) метро, медленный темп жизни, цены в киосках на Московском вокзале. Питерцев же, соответственно: чудовищные туалеты на Ленинградском вокзале, куча-мала вместо парковки у Ленинградского вокзала, безумный темп жизни, 200 рублей за чашку кофе /чая в московском кафе.
А больше всего меня поразило - тут я кинулся к архиву, не может такого быть, но я эту запись нашел! - что и 25 лет назад жители двух столиц больше всего ужасались сортирам-побратимами разнице темпов жизни. Чай, правда, в СССР был по копейке без сахара, а проблемы парковок и пробок не было вообще. Но в целом «повторилось все, как встарь» - просто-таки по Блоку. Рубрика тихо умерла.