Проректор СПбГУ признал вину в растрате

Закончилось расследование уголовного дела по факту присвоения денег, выделенных на реконструкцию здания Двенадцати коллегий. На скамье подсудимых окажется один из проректоров СПбГУ - Лев Огнев.

Расследование вела следственная служба управления ФСБ Петербурга и Ленобласти. На скамье подсудимых окажутся один из проректоров вуза Лев Огнев и еще шесть человек.
Всем им предъявлено обвинение по статье 160 уголовного кодекса "Присвоение или растрата в крупном размере, совершенная в составе организованной группы с использованием должностного положения". Уголовное дело было возбуждено в 2006 году после проверки Росфиннадзором финансово-хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ).
Ревизоры недосчитались более 98 млн рублей, выделенных университету в 2005 году из федерального бюджета на реконструкцию здания Двенадцати коллегий. По данным предварительного следствия, деньги были переведены со счета СПбГУ на счета подставных фирм-подрядчиков, с которых они исчезли.
Под подозрение попал проректор по развитию материально-технической базы Лев Огнев. В его служебном кабинете и на квартире были проведены обыски. Также была проверена бухгалтерия университета.
По результатам этих мероприятий Льву Огневу было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК. Как стало известно "Деловому Петербургу", все обвиняемые, включая Огнева, возместили материальный ущерб и признали вину.