Чиновники и журналисты совершили банный рейд

Представители СМИ и городского правительства впервые вместе решились осмотреть несколько городских бань, с точки зрения их комфортности и гигиеничности для простых горожан. Первым районом, по которому прошел банный патруль, стал Петроградский. Было на что посмотреть.   

Идея показать представителям СМИ банное хозяйство посетила руководство Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) после ряда публикаций в СМИ. Журналисты утверждали, что в банях, во-первых – плохо, а во-вторых – в них не попасть в льготные дни из-за очередей. Чтобы развеять это дурное представление, журналистам и решили показать самые, что ни на есть, народные бани, да еще и, вдобавок, в льготные дни.
Первым пунктом в путешествии по храмам гигиены стали "Чкаловские бани" на одноименном проспекте. Они отличаются от остальных тем, что там есть два дня, в которые можно помыться по льготному тарифу. Во всех остальных городских банях такой день только один. В городе 36 бань оказывают подобные услуги, а всего в Петербурге 347 организаций банного хозяйства.
По тесным и плохо освещенным коридорам журналистов и чиновников вел директор бани Николай Носов. Помещения, похожие на тюремные коридоры и камеры, разделяли железные решетки, кое-где на стенах сохранился непонятного цвета кафель, который, как признались работники бани, уже не отчистить.
Мывшиеся обыватели, узнав, что к ним пришли представители сразу двух властей, принялись сразу жаловаться на условия. Форма жалоб была традиционная: "Небоскребы строят, а чтоб баню отремонтировать – сразу нет денег!". Их успокоили сообщением, что в "Чкаловских банях" уже идет капитальный ремонт, на который из городской казны чиновники выделят 80 млн. 450 тыс. рублей.
Вообще же, баням, которые устраивают для своих посетителей льготные дни, правительство возмещает затраты, в этом году на возмещение затрат в бюджет заложена сумма в 129 млн. 636 тыс. рублей.
Следующая остановка любопытствующих чиновников и журналистов была на Большой Пушкарской улице, где раньше находилась известная на весь город баня. Однако, состояние памятника культуры, который находится в одном из самых престижных мест Петроградской стороны, было признано аварийным. Его, конечно же, снесли, оставив, как это обычно делается в таких случаях, только фасад.
Представитель генерального подрядчика ООО "Невский берег" Родион Иванов, рассказал, что здание теперь будет с подземной парковкой и не 3-х, а 4-х этажным. В нем разместятся офисные помещения и… баня на 100 льготных помывочных мест. Также, возможно, в этом здании расположатся супермаркет и фудкорт. На чье-то замечание, дескать, что-то здесь лишнее, Родион Иванов неопределенно пожал плечами – мол, ничего не поделаешь. Городу нужны и бани тоже.
В данный момент строительство находится на нулевом цикле – то есть здание снесли и копают котлован под фундамент. Во время осмотра объекта, жители близлежащих домов стали жаловаться журналистам, что им обещали капитальный ремонт здания, а на деле оказалось, что будет вестись полномасштабной строительство. На их гневные возгласы Иванов сухо и деловито отвечал, что у ООО "Невский берег" есть все разрешения.
Баня на улице Карбышева, которой владеет ООО "Балтийский дом", приятно порадовала, разительным отличием от пункта гигиены на Чкаловском проспекте. Просторные душевые, комфортабельные парилки, нормального вида кафель. Пришедшие помыться расхваливали заведение кто как мог. Зампредседателя КЭРППиТ Дмитрий Кобицкий выглядел в этой бане если не именинником, то, по крайней мере, человеком, сделавшим доброе и большое дело.
По его словам, скоро все и почти везде будет так же, если не лучше. "Для 14 городских бань, которых требуют ремонта, реконструкции или модернизации, уже найдены инвесторы", - говорил он, после осмотра образцовой бани.
Последнее место, куда чиновники привели журналистов – баня на улице Матросова (владелец ее - ОАО "Батенинские бани"). Заведение выглядит добротно и, по своим техническим характеристикам и эстетическим качествам, мало отличалась от мылень на Карбышева.
Тут журналистам рассказали, из чего складывается банный бизнес. Заместитель главного директора ОАО "Батенинсике бани" Александр Шакин несколько грустно сообщил: "Главной статьей расхода бани является оплата счетов за электроэнергию, поэтому баня как таковая – убыточное предприятие". Журналисту, задавшему вопрос, почему он не бросает это безнадежное дело, Шакин пояснил, что владельцам все время приходиться вкладывать немало средств, чтобы не работать себе в убыток. Например, чтобы не обанкротиться, предприниматели открывают банкетные залы, рестораны и магазины, часть помещений сдают в аренду
А вообще, несмотря на то, что городские квартиры практически все оборудованы ванными комнатами или на худой конец, душами, баня отается востребованной гигиенически-развлекательной процедурой. Это следует из данных опроса, который провел КЭРППиТ – 23% жителей города, продолжая традиции, регулярно парятся и моются в банях.