Мини-гольф идет в районы

СПб. Частный инвестор планирует построить в Петербурге 188 площадок мини-гольфа. Проект «Зеленый город» уже получил согласования о выделении 50 участков в четырех районах.

«Ведем активные переговоры во всех районах, уже начата процедура оформления договоров. В каждом районе рассчитываем получить примерно по 8-12 участков, - сказал директор ООО «Ассоциация спортивного клуба городского мини-гольфа CITY GOLF CLUB Сергей Пронин. Уже получены участки в Кировском, Фрунзенском, Красносельском районах. Это как парковые зоны, так и придворовые территории. Программу размещения полей для гольфа компания разрабатывала около 2 лет, и сейчас она поддерживается правительством города. Для возведения одной площадки требуется участок площадью 500-700 м2, причем планируется, что 70% территории займет крытая площадка на 9-12 лунок, а остальные 30% благоустроят - разместят детскую площадку, скамейки. Расходы предприятия на каждый такой объект составят порядка 2,8 млн рублей, всего компания намерена вложить в проект, получивший название «Зеленый город, до 540 млн рублей. Ведутся переговоры с инвесторами. Проходимость каждой площадки будет рассчитана на 600 человек в день в течение всего года, причем одновременно играть на поле смогут до 50 игроков. «Строительство площадок планируем начать во II квартале 2009 г., а завершить в 2011 г. Кризис никак не отразится на наших планах, - уверен Сергей Пронин. Внешний вид комплексов будет зависеть от типа архитектурной застройки района. Сооружаться все объекты будут по одному принципу: в их основе будет легкая металлоконструкция в виде шатра, которая позволит собирать и разбирать комплекс. На конструкции закрепят тентовое покрытие, а стены планируется сделать прозрачными. Само игровое поле будет покрыто искусственным газоном, который снабдят системой подогрева.
Сергей Пронин (справа) и Гарик Сардарян, председатель Ассоциации городского мини-гольфа, намерены покрыть город зелеными лужайками. фото: trend / евгений асмолов
188 участков под поля для мини-гольфа во всех районах Петербурга хотят получить инвесторы проекта.
На заметку Первые поля для мини-гольфа компания намерена начать строить в 2009 г.
В строительство 188 крытых площадок планируется вложить 540 млн рублей. Первая площадка для мини-гольфа в Петербурге была построена в 1994 г., в настоящее время их не более 20. Размещение первых 50 комплексов начнется во II квартале 2009 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты