Леонид Бершидский: "то, что творится сейчас, — это не рынок"

Автор фото: timeout.kz

Генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс" Леонид Бершидский порекомендовал в персональном блоге всем россиянам еще раз внимательно перечитать свои договоры с банками, чтобы быть готовыми ко всем непредвиденным ситуациям.

"Еще раз перечитайте ваш договор. Есть ли в нем пункт, позволяющий банку потребовать досрочного погашения кредита в случае переоценки залога в сторону понижения? Если есть, какого погашения могут потребовать — полного или частичного? Если есть такой пункт, особенно о полном досрочном погашении, кредит у вас опасный, ищите возможность погасить его как можно скорее. Хотя бы частично, как предлагает (говорят) Росевробанк (он, кстати, ведет себя довольно честно, предупреждая об опасности заранее — договор-то никто, как водится, не читал)", — пишет Бершидский.
По убеждениям Леонида Бершидского, цены на недвижимость, особенно за пределами Москосвской области, могут сильно упасть. Эта ситуация заставит банки продавать свои ипотечный портфели, заказать переоценку недвижимости.
"Переоценка обойдется в несколько тысяч рублей за объект, но это не такие уж страшные расходы -- ведь цена, за которую будет продаваться ипотечный портфель, будет зависеть от качества обеспечения по кредитам, находящимся в этом портфеле. В самый тяжелый момент банк, у которого есть в договоре пункт о переоценке залога, может потребовать деньги назад. Грозит ли вам такая опасность? Лучше узнать сейчас", — подчеркнул директор "КИТ Финанс".
У читателей интернет-дневника сразу же возникли вопросы относительно прогнозов автора о понижениях цен на недвижимость.
Krlz: А сильно упасть, это по вашему на сколько? И кстати, интересно было бы услышать ваше мнение о вложении в акции сейчас. В статье вы писали о том, что если вы вложили не в октябре 2008, то трогать их не стоит. Имеет ли смысл вкладывать каждый месяц какую-то сумму в акции, или лучше подождать более стабильных времен?
Бершидский: Сильно — это на 40-50% в регионах и на 20-30% в Мособласти. Я бы сейчас в акции ничего не вкладывал. То, что творится сейчас, — это не рынок. У российских активов на самом деле нет цен.
Atticus_flinch: О возможности понижения цен продажи жилой и коммерческой недвижимости на 25% Mirax Group рассказала вчера на встрече с инвесторами, которую провели член совета директоров компании Дмитрий Луценко и несколько топ-менеджеров. А это реально?
Бершидский: Миракс продает очень специфическую недвижимость, рассчитанную на покупателей с мегапонтами. Я не знаю, где у этого рынка дно: там был самый большой пузырь. А недвижимость, в которой может жить нормальный человек, мне кажется, может подешеветь в вышеуеказанных пределах.
Pyrzik: 20-30% снижения, с Вашей точки зрения, относятся и к Москве тоже? или же город не даст ценам упасть, выкупив квартиры, как и обещал Лужков?
Бершидский: Не верю я в такие обещания. Думаю, что 20% для Москвы — вполне реально.