Доступ к бесценной информации

Автор фото: В. Князев

Сертификат благотворительной программы EMC Heritage Trust Project был вручен Музыкальной библиотеке петербургской филармонии им Д. Шостаковича. Так отмечено начало работы по переводу части фондов библиотеки, хранящихся на бумажных носителях, в цифровые версии.

Heritage Trust - проект корпорации ЕМС, одного из мировых лидеров в области решений для информационных инфраструктур, призван сохранить и защитить информационное наследие человечества, а также сделать важные исторические документы и культурные артефакты доступными через Интернет для исследовательских и образовательных целей.
Этот международный проект предполагает "поддержку таких государственных и частных организаций, задачей которых является защита бесценной информации и улучшение доступа к ней" – это, прежде всего, библиотеки, книгохранилища, фонды фильмов и музыкальных записей.
Семь организаций по всему миру получили грант проекта EMC Heritage Trust на общую сумму $100 тыс. в 2008 году. Среди российских претендентов специальная комиссия проекта выбрала Музыкальную библиотеку петербургской филармонии.
Грант позволит осуществить работу по переносу значительной части фондов библиотеки на цифровые носители. В дальнейшем информация будет выложена в сети Интернет для всеобщего пользования. По словам заведующей Музыкальной библиотекой Галины Ретровской, уникальный архив, собранный за время работы филармонии, должен помочь в работе не только студентам, искусствоведам и историкам, но и организаторам концертной деятельности как в России, так и за рубежом.
Для реализации проекта был привлечен партнер корпорации ЕМС, петербургская компания – системный интегратор LWCOM, которая осуществила установку и настройку оборудование и программное обеспечения, необходимое для сохранения и каталогизирования одной из старейших и важнейших музыкальных коллекций в России.