В аэропорту Пулково ждут больше пассажиров

СПб. Компания Airport Strategy Marketing представила новый прогноз трафика в аэропорту Пулково. Если раньше речь шла о 22 млн к 2025 г., то теперь ориентиром для инвесторов будет 35 млн к 2039 г.

Как рассказал советник по развитию генерального директора ОАО «Аэропорт Пулково Виктор Конященков, пересмотр прогнозов потребовался потому, что соглашение с инвестором по итогам конкурса на право развития и эксплуатации аэропорта будет подписано на 30 лет. По обновленным данным, трафик к 2025 г. составит около 25 млн пассажиров, а к окончанию соглашения может составить 35 млн человек. Такие прогнозы основаны как на ожидании роста деловой активности на Северо-Западе, так и на интересе к Петербургу среди иностранных туристов и бизнесменов. Аналитики считают такие планы чересчур амбициозными. «Быстрый рост пассажирооборота следует ожидать в первые 3-4 года, далее будет следовать период замедления, в который могут потребоваться дополнительные инвестиции, - говорит аналитик ИК «Энергокапитал Александр Игнатюк, отмечая привлекательность проекта. В среднем аэропорт окупается за 7-8 лет, а у Пулково срок может быть короче за счет дефицита мощности действующих терминалов и ускоренного по сравнению с остальным миром роста авиаперевозок в РФ. В связи с изменением прогнозов по трафику технический консультант конкурса Mott MacDonald Ltd. провел ревизию мастер-плана развития аэропорта Пулково. Принципиально проект не изменился, но дополнительно планируется строительство удаленных галерей-сателлитов для посадки пассажиров, которые будут соединены со зданием терминала подземными переходами. Использовать существующие сателлиты не планируется, а новые будут построены значительно дальше от терминала. «Это позволит обслуживать до 85% пассажиров с помощью телетрапов, улучшив качество обслуживания, - говорит Виктор Конященков.
Показатели Количество пассажиров в аэропорту Пулково за 8 месяцев 2008 года возросло на 21,2%
По итогам 2007 г. Пулково занимает 4-е место в России по количеству перевезенных пассажиров после аэропортов Москвы. Доля ГТК «Россия в пассажирообмене аэропорта составила в 2007 г. 50,1% по регулярным рейсам. Эксплуатационные доходы аэропорта в 2007 г. составили 3,6 млрд рублей.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты