Авторынок ждет спада

СПб. Финансовый кризис навис над рынком автомобильного ретейла. Эксперты прогнозируют спад объемов продаж до 50% и укрупнение дилеров за счет скупки более слабых игроков.

Спрос на автомобили начнет падать уже в начале 2009 г. В первую очередь сократятся продажи машин среднего ценового сегмента - от $ 20 тыс. до $ 40 тыс. По разным оценкам, продажа автомобилей этого сегмента составляет примерно 35% от общего объема. Снижение спроса на машины связывают с ужесточением условий автокредитования и с сокращением кредитных программ в целом. Сейчас примерно 40-50% машин берется в кредит или лизинг. По словам заместителя председателя правления Инвестторгбанка Сергея Щербакова, из-за кризиса вырастут ставки по автокредитам, банки будут более жестко подходить к отбору заемщиков, а часть из них и вовсе перестанет выдавать кредиты. То, что ситуация на автомобильном рынке ухудшается, отмечают и сами дилеры. Евгений Алехин, коммерческий директор ООО «Автограф (под брендом «ДАКАР продает автомобили Hyundai, Isuzu), указывает на то, что количество автокредитов и лизинговых договоров уже уменьшилось. «Отсутствие денег из-за кризиса скажется на всем авторынке - и российском, и мировом, - говорит он. Однако есть основание предположить, что спрос на автомобили уже снизился. «Сейчас продажи идут по инерции, - считает аналитик ИК «Грандис Капитал Денис Барабанов. - Покупают те автомобили, которые были заказаны заранее, и кредиты на них уже были одобрены банками. Кризис также может повлиять на перераспределение долей дилеров на автомобильном рынке. Евгений Войтенков, генеральный директор ООО «Олимп (дилер Mercedes-Benz и других брендов), уверяет, что дилеры сплошь закредитованы. «Они ожидали гигантского роста продаж автомобилей, думая за счет этого быстро рассчитаться по кредитам, но кризис смешал все карты. Теперь, скорее всего, кого-то из них купят, - говорит он.
Из-за кризиса на финансовом рынке приобрести автомобиль в кредит будет сложно. Спрос может уменьшиться в несколько раз. Фото: photoxpress
Статистика Парк легковых автомобилей СПб на 1 января 2008 г.
Автопарк СПб насчитывает 1,087 млн машин. На 1 тыс. жителей приходится 238 автомобилей.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты