Уволили еще не всех

ТОП-менеджеры управляющих компаний, опрошенные dpmoney, не отрицают, что ситуация на рынке труда в сфере финансов сейчас оживленная. Однако до паники еще далеко.

В последние дни на фондовом рынке только и разговоров – о сокращениях штатов в компаниях, вызванных обвалом фондового рынка. В некоторых УК, где по слухам, а где и по официальной информации, увольняют от 10 до 70% сотрудников. Как выяснилось, аналитики и управляющие пакуют вещи не везде.
Кадровые сокращения, если они имеют место, происходят в тех компаниях, которым не на кого опереться, у которых нет акционера, готового поддержать их в тяжелое время, считает генеральный директор УК МДМ Арен Апикян.
По его словам, это могут быть компании, у которых уже либо был очень большой бизнес, и они сейчас несут большие потери, либо это происходит в sales-подразделених, которые сокращаются из-за того, что не привлекают деньги.
"Честно говоря, нельзя сказать, что для нас эта ситуация комфортная, но мы, конечно, не несем таких существенных потерь, как наши конкуренты. У нас, слава Богу, все в порядке, - говорит Арен Апикян. - Во-первых, наша компания, это, как говорится, start up. У нас еще только выстраивается структура, продукты, процессы и так далее. А, во-вторых, у нас есть надежный акционер, который в любую минуту готов нас поддержать.
Кроме того, для себя мы видим даже определенные плюсы в этой ситуации. Пока у наших конкурентов проблемы, мы можем получить хороших специалистов для развития нашего бизнеса".
"У нас все прекрасно, все работают, никто не в отпусках и ничего не прекращается. Последнее изменение по персоналу в компании произошло недели три назад", - рассказывает гендиректор УК "Финам Менеджмент" Андрей Шульга.
В качестве возможных причин сокращений в других компаниях Андрей Шульга называет снижение доходов управляющих компаний и изменение стратегии развития.
"Возможно, дело в том, что стоимость чистых активов фондов снижается и, как следствие, уменьшается вознаграждение компаний. Может быть, с учетом ситуации на рынке, некоторые компании сделали для себя какие-то выводы и меняют стратегию развития. Это тоже неизбежно влечет за собой какие-то кадровые и организационные мероприятия", - говорит гендиректор "Финам менеджмент".
Тем не менее, по его мнению, масштабы сокращений, о которых говорится в прессе, несколько преувеличены.
"Насколько мне известно, даже те крупные компании, которые пострадали, в большей степени все равно сохранили основной костяк команды. Максимум сменились учредители или руководители, а менеджмент-то весь остался", - говорит Андрей Шульга.
Генеральный директор УК "КаптилЪ" Вадим Сосков признает, что многие компании действительно сокращают свои штаты, но при этом отмечает, что в будущем это может ударить по их бизнесу.
"В нашей компании, как ни странно, дела обстоят нормально, - говорит Вадим Сосков. - Мы не сокращаем работников, а даже набираем с перспективой, потому что считаем, что в таком направлении, как розничные продажи, которое до сих пор не очень активно развивалось, сейчас самое время для создания инфраструктуры".
В компании не рады тому, что у конкурентов происходят сокращения. Трудности, по словам Вадима Соскова, в первую очередь могут испытывать те компании, которые уже бросили слишком большие ресурсы на создание инфраструктуры ритейлового рынка.
"Бизнес доверительного управления – это самоокупаемый бизнес, и если эти вложения не дают отдачу, в данной ситуации компании вынуждены сокращать издержки. Но мы в какой-то мере удовлетворены тем, что найдем более качественных специалистов за меньшие деньги", - говорит Вадим Сосков.