Гособвинение рассказывает о рейдерах

В городском суде Петербурга начались прения по уголовному делу о захвате ресторана "Петербургский уголок". СМИ называли его хозяйку Наталью Шпакову подругой Валентины Матвиенко.

По версии обвинения, ресторан "Петербургский уголок" был захвачен членами тамбовского преступного сообщества, которое было создано в 2004 году Владимирым Барсуковым (Кумариным) и Вячеславом Дроковым. Именно они планировали и организовывали рейдерские захваты крупных петербургских предприятий.
На заседании гособвинение заявило, что вина 9 петербуржцев в участии в преступном сообществе, мошенничестве и легализации имущества, добытого преступным путем доказана.
Подсудимые, якобы, были вовлечены в преступное сообщество, и участвовали в рейдерском захвате двух предприятий — универсама "Смольнинский" и ресторана "Петербургский уголок". Стоимость ресторана "Петербургский уголок" составляла 81,5 млн рублей.
Обвиняемые являлись директорами фирм–однодневок, через которые шли фиктивные сделки купли–продажи ресторана и магазина. Рейдерский захват, по версии следствия, был проведен в период с июня по октябрь 2005 г.
Как следует из материалов дела, были подделаны документы о перепродаже долей в предприятиях, а затем через сотрудников налоговой инспекции № 15 (в отношении которых было возбуждено отдельное уголовное дело), внесены изменения в Единый госреестр юридических лиц. И уже после этого через ряд фиктивных сделок предприятие попадало к компании, которая контролировалась тамбовским сообществом.
На прошлом заседании сторона защиты заявила ходатайство об истребовании дела Владимира Кумарина.
Адвокаты заявили, что по одинаковым эпизодам их подзащитным предъявлено обвинение в участии в тамбовском сообществе Кумарина, а самому Кумарину обвинение в его создании не предъявлено. Гособвинитель пояснила, что Владимиру Кумарину предъявлена 210 статья УК РФ, но это уголовное дело еще расследуется. Защита представит свои доводы 8 октября.