Губернатора не выбирают. Так, может, выбрать "народного мэра"?

Автор фото: www.photocenter.ru

В то время как отдельные пассивные граждане увлеченно критикуют действующего губернатора Петербурга, более активные сыны северной столицы всерьез обсуждают идею избрания альтернативного градоначальника – народного мэра.

Мне довелось узнать об этом на состоявшемся в конце прошлой недели первом заседании Санкт-Петербургского совета недавно созданной общественной организации под названием Национальная ассамблея. Участвовала я в этом мероприятии, кстати сказать, в качестве депутата. Что за организация такая с громким названием, спросите вы.
А я вам отвечу: учредительный документ Ассамблеи – Хартия – гласит, что она создается "для защиты гражданских свобод, политических прав, здоровья и жизни граждан, восстановления правового порядка, политической демократии и народного представительства в России". Этот документ подписал каждый из депутатов, а их было более 100.
Первое заседание Национальной ассамблеи России состоялось в Москве в мае этого года. У меня создалось впечатление, что ассамблея отнюдь не позиционирует себя как альтернативный орган власти, она призвана стать площадкой для свободных переговоров между представителями различных партий и движений, не согласных с курсом действующего политического режима.
По моей информации, петербургский совет – единственное пока региональное представительство организации. В состав питерского совета Национальной ассамблеи вошли как представители признанных оппозиционных политических объединений – "Яблока", "Объединенного гражданского фронта", запрещенной Национал-большевицкой партии (НБП), так и депутаты от менее известных партий и организаций.
Списки депутатов партии утверждали самостоятельно. После организационных моментов собравшиеся обсудили и поставили на голосование интересный проект, с которым вышел на трибуну представитель одной из партий, участвующих в заседании Совета, – "О выборах народного мэра". Разработчики этой инициативы утверждают, что вот уже 4 года жители Петербурга вопреки российской конституции лишены возможности избирать главу города, а это, по оценке разработчиков проекта о выборах народного мэра, "прямое ущемление прав граждан".
"Итогом отмены прямых губернаторских выборов стал окончательный разрыв между гражданами, властью и обществом", – говорится в проекте заявления, которое было предложено разослать всем политическим партиям Петербурга (кроме "Единой России" и ЛДПР), дабы призвать их к участию. Народный мэр, по мнению авторов проекта, должен стать альтернативным институтом власти, и к его выборам надо привлечь максимальное число неравнодушных горожан.
Конкретные кандидатуры пока не выдвигались, но партиям и общественным движениям предложено было подумать. Несмотря на то? что "яблочник" Максим Резник выступил с резкой критикой этой идеи, большинство собравшихся ее одобрило, и в итоге проект был принят.