"Грегорис Карс": борьба за компанию

Автор фото: "ДП"
Григорий Брудный

ГУВД Петербурга и Ленобласти приостановило расследование уголовного дела в отношении Евгения Кравченко. Два года он добивался признания права собственности на компанию Григоря Брудного - "Грегорис Карс".

Уголовному делу предшествовала длинная история раздела бизнеса - салона по продаже люксовых автомобилей "Грегорис Карс".
В 2005 году Департамент по экономической преступности МВД РФ возбудил уголовное дело по контрабанде машин общей стоимостью $ 3,6 млн, которые были обнаружены в салоне "Грегорис Карс". Тогда же владелец салона Григорий Брудный в России отсутствовал. По информации "Делового Петербурга", он некоторое время находился в Израиле. В итоге расследование было приостановлено, а виновные не найдены.
Во время отсутствия Брудного владельцем "Грегорис Карс" значился Юрий Воронин. В соответствии с материалами дела, 10 октября 2006 года он продал 100% компании Евгению Кравченко. На следующий день, 11 октября, Воронин совершает аналогичную сделку с Лией Брудной (мать Григория Брудного). Документы на оформление права собственности в ИФНС №15 оба "владельца" "Грегорис Карс" подали одновременно. Но Кравченко их вернули и попросили что-то переписать.
В результате документы он не получил, а спустя несколько месяцев в отношении него было возбуждено уголовное дело.
Как следует из материалов дела, Кравченко подал заявление в арбитражный суд о признании его права собственности на "Грегорис Карс". Он представил договор купли-продажи долей "Грегорис Карс", акт приема-передачи к договору и расписку о получении денежных средств Ворониным, который выступал продавцом.
Оперативники УБЭП ГУВД усмотрели в действиях Кравченко мошенничество. Они сочли, что он хотел завладеть предприятием стоимостью 1 млрд рублей. Была проведена проверка, в ходе которой Воронин пояснил, что не заключал договор купли-продажи. "Было проведено две экспертизы, которые подтвердили на документах подлинность подписи Воронина. Также экспертиза сделала вывод, что подпись Воронин ставил под воздействием каких-то сбивающих факторов", - рассказал адвокат Кравченко Владимир Авдонин.
Лия Брудная написала заявления всем руководителям правоохранительных органов Петербурга и Москвы. В них она сообщила, что представители криминальных структур из числа конкурентов и так называемых "черных рейдеров", воспользовавшись возбужденным уголовным делом, пытаются завладеть имуществом "Грегорис Карс". В заявлениях она также уточнила, что рейдерам необходимы оригиналы документов, за которые, по ее сведениям, они готовы заплатить $ 3 млн. И при этом они якобы прикрываются высокими покровителями.
Пока шло разбирательство, Григорий Брудный вернулся в Петербург и решил продать здание автосалона на Выборгской набережной, 55. Вместе со зданием планировалось продать и земельный участок площадью 4,3 тыс. м2 - основные активы ООО "Грегорис Карс". Первоначальная стоимость здания "Грегорис Карс" составляла 42 млн евро. Покупатели нашлись сразу. Зданием заинтересовались английская компания Fleming Family & Partners и немецкая Lorence Grahame, а также ряд компаний из ближнего зарубежья.
Однако в рамках уголовного дела на это здание было наложено обременение. И никаких сделок с ним совершать было нельзя. Торги были отменены, но по пожеланию самого Брудного. Как пояснили в Фонде имущества Петербурга, это было его право как собственника.
"Мы напишем заявление в прокуратуру и будем добиваться признания за нами права собственности на "Грегорис Карс", - говорит Владимир Авдонин.
Цифры
42 млн евро - стартовая цена здания автосалона на Выборгской наб. на торгах Фонда имущества. Покупатели: Fleming Family & Partners (Англия) и Lorence Grahame (Германия).
В автосалоне "Грегорис Карс" в 2008 году планируется также продать 10 яхт французского и итальянского производства. Это суда от 35 до 70 футов длиной компаний Atlantis (Италия) и Rodrigues (Франция). Стоимость каждого - от 200 тыс. евро до 10 млн евро. На крыше здания салона будет построена площадка для вертолета Robinson 44 (США).