Офис в небоскребе: есть ли средства спасения в наших высотках?

Автор фото: www.samospas.ru

Офисы в небоскребах очень востребованы, и их обитатели готовы платить по максимальным арендным ставкам. Но за свои деньги они хотят иметь не только вид на город с высоты птичьего полета. Девелоперу не заманить в свою высотку состоятельных клиентов без гарантий безопасности. Но чем выше здание, тем дороже технологии и системы, обеспечивающие эту безопасность. Идет ли застройщик на удорожание (для высотного объекта оно составляет более 50%) в расчете на окупаемость?

"Спрос на небоскребы растет в связи с тем, что офис в высотном здании – это престижно, присутствует психологический фактор возвышения над миром, открывается вид на город. Но в то же время у многих людей существует боязнь высотных зданий в смысле пожарной безопасности и страха высоты вообще.
Например, после событий 11 сентября некоторые фирмы не рискуют брать офис на последних этажах высотных зданий", – говорит управляющий партнер АРИН Игорь Горский. Пока в Петербурге лишь единичные здания, переросшие планку 100 м. Во многом это связано с отсутствием СНиПов (строительных норм и правил), которые строителю небоскреба приходится и разрабатывать, и согласовывать самостоятельно.
"Например, с 2003 года вступили в силу СНиП, согласно которому следует обеспечить защиту здания от разрушения от террористических действий, – говорит генеральный директор ООО "Атлантик" (комплекс "Атлантик Сити") Юрий Сулягин. – Рассматриваются два варианта: в башню врезается самолет либо террористы закладывают бомбу. В обоих случаях здание должно устоять. Это требует усиления бетонного каркаса, а значит, и удорожания работ в среднем на 25%. Кроме того, перекрытия небоскреба должны выдерживать два часа пожара. Трубы должны быть из нержавеющей стали, что увеличивает стоимость в три раза. К тому же на каждом этаже стоят пожарные резервуары с водой". Эксперты отмечают, что если сравнивать российские требования с Италией, Францией и Германией, то наши нормы жестче.
"В случае ЧП арендаторы должны за определенное время покинуть здание. Поэтому при проектировании высотного бизнес-центра прежде всего должны были учтены эвакуационные выходы, лестницы, противопожарные лифты, – продолжает Юрий Сулягин. – На каждом этаже здания предусмотрены средства самоспасения, рассчитанные на каждого сотрудника бизнес-центра. По сути это скалолазное оборудование. Отдельный момент – оборудование вертолетной площадки, это обязательное требование МЧС".