Борис Гребенщиков: "На отсутствие свободы жалуются те, кто ничего из себя не представляет"

Автор фото: www.zvuk.nnov.ru

Давным-давно было сказано: глупец винит в своих ошибках других, стремящийся к знанию винит себя, мудрый человек не винит ни себя, ни других. Поэтому я никак не могу оценивать события последних недель. Да, мне печально, что идет война, что на этой войне гибнут люди.

Никакая победа не стоит того, чтобы отмечать ее похоронной процессией. Но я не могу сказать, что имею какую-то позицию по этому поводу. Я с глубоким уважением отношусь к коллегам, которые смело высказывают свои политические воззрения и противостоят несправедливости. Но у меня встречный вопрос: а их интересует, прислушивается ли хоть кто-то к их словам? Или они высказываются, просто чтобы высказаться и привлечь к себе хоть какое-то внимание?
Если бы я был политиком, я не стал бы выслушивать мнение непрофессионалов. К сожалению, свободу у нас в России понимают или как неограниченную возможность поливать грязью власти, или как разрешение открыто ругаться матом. Лично для меня свободы всегда было достаточно – и сегодня, и в прошлые годы я занимался только тем, чем хотел заниматься. Так что для меня ничего не изменилось в этом смысле.
Вспомним, что Пушкин творил в условиях, мягко говоря, не очень полной свободы, однако это не помешало ему писать хорошие стихи и вполне качественную прозу. На отсутствие свободы жалуются только те, кто уж совсем ничего из себя не представляет. Если говорить о России в современном мироустройстве, роль нашей страны всегда была важна, и будет оставаться важной.
Не будем забывать и о том, что Запад за последние две тысячи лет так и не придумал никакой системы самосовершенствования для человека – этими практиками мы целиком обязаны Востоку. К России я отношусь с огромным уважением и любовью. Я люблю путешествовать, но желания уехать навсегда из России у меня не возникало, особенно с тех пор, как открылись границы.